День волонтера впервые отмечается в России сегодня, 5 декабря. Координационный центр развития добровольческого движения Тюменской области, созданный на базе ДТиС «Пионер», поздравляет волонтеров региона с праздником.

0

По данным организации, в Тюменской области сформировано более 600 добровольческих отрядов. С каждым годом возрастает потребность в волонтерах и доверие к ним, все больше молодёжи добровольно хотят помогать нуждающимся и быть полезными обществу.

Волонтеры принимают участие в организации и проведении мероприятий различного уровня, а также помогают социально незащищенным категориям населения.

Создание Координационного центра развития добровольческого движения Тюменской области в 2010 году было обусловлено необходимостью подготовки к важнейшим российским и международным спортивным мероприятиям. Правительством Тюменской области в лице Департамента по спорту и молодежной политики был разработан комплекс мер, ориентированных на стимулирование, поддержку и развитие добровольчества на основе мобилизации и консолидации общественных и государственных ресурсов.

Отметим, что указ о праздновании Дня добровольца (волонтера) 5 декабря президент Российской Федерации Владимир Путин подписал в ноябре 2017 года. В документе говорится, что решение принято в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 17 декабря 1985 года об объявлении 5 декабря Международным днем добровольцев во имя экономического и социального развития.