Власти ЯНАО отчитались о работах на зимней трассе «Салехард — Надым», на которой 7 января застряли десятки водителей. К 8 января она была расчищена, по зимнику прошли 327 единиц транспорта, сообщили в пресс-службе правительства региона.
Фото: pravdaurfo.ru
Фото: pravdaurfo.ru

Ситуация на зимнике «Салехард — Надым» обсуждалась расширенном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям ЯНАО, которое провела руководитель аппарата губернатора Наталья Фиголь. Основой темой стало восстановление трассы после потепления, которое произошло в начале месяца.

По словам главы Надымского района Леонида Дяченко, 7 января на трассе застряло около десятка машин. После появления сообщения о ЧП на аварийный участок направили поисково-спасательную группа «Ямалспаса», бригаду скорой помощи и подвижной пункт обогрева. Кроме того, в одной из гостиниц у дороги создан пункт временного размещения, в котором остановились 23 человека, и организован пункт питания. Также специалисты расчистили трассу. Для этого привлекались 16 единиц техники и около 60 представителей различных структур.

Зимник был официально закрыт для проезда 7 января, когда температура воздуха поднялась до -1 градуса. Несмотря на предупреждения, ряд водителей продолжили движение, в результате два грузовика ушли под лед.