На фоне новогодних праздников незаметной прошла публикация очередной петиции от жителей Тюмени. На сей раз тюменка Екатерина призвала государство и надзорные органы бороться с «бизнесменами», навязывающими доверчивым гражданам товары и услуги в кредит и по завышенным ценам.

1

Это действительно довольно распространенное в России явление, особенно в сфере заботы о своем здоровье и внешнем виде: торговля косметикой и косметология, различные оздоровительные процедуры, продажа биологически активных добавок и тому подобное. Причем страдают, как правило, от таких дельцов люди пожилые или инвалиды, для которых проблематично постоять за себя, в том числе, в суде.

А схема наверняка знакома любому. Довольно метко, на мой взгляд, Екатерина назвала этот процесс «кредит-пушинг», добавив, что термины «недобросовестная торговля» и «нарушение прав потребителей» плохо защищают граждан из-за слишком обширного значения, а государство плохо защищает потребителей в подобных случаях.

В петиции содержатся следующие предложения по борьбе с этим явлением:
1. Законодательно закрепить понятие «кредит-пушинг» или равнозначное по смыслу; дать ему четкую дефиницию.
2. Обязательно выяснять, является ли коммерческий субъект «кредит-пушером» путём мониторинга работы организаций.
3. Издать закон о запрете ведения бизнеса таким образом.
4. Разработать для банков методику, «позволяющую кредитным организациям выявлять недобросовестных клиентов, практикующих «кредит-пушинг».

Что вы думаете по этому поводу?

А я лишь могу от себя добавить: ни в коем случае не связывайтесь с подобными сомнительными конторами. В конце концов, особенно в плане косметологии и оздоровительных процедур, вы можете не только потерять деньги, но и нанести вред своему организму.