Известный российский фигурист, олимпийский чемпион Алексей Ягудин во время мастер-класса в рамках проекта ОНФ «Легенды спорта – детям» отметил высокий уровень подготовки юных тюменских спортсменов и развитую инфраструктуру для занятий фигурным катанием.

Напомним, что во время двухдневного визита в Тюмень Алексей Ягудин провел мастер-классы для детей в спортивном комплексе «Прогресс», а затем присутствовал на открытии зональных соревнований первенства России по фигурному катанию на коньках среди девушек и юношей на ледовой арене СК «Прибой».


«Уровень подготовки фигуристов высокий, я много езжу по России, и это стало для меня приятной новостью. Ребята занимаются спортом без борьбы за лед с хоккеистами, у них есть свой корт, и это огромный плюс для будущего развития, ведь главное в подготовке – это наличие площадок, куда родители смогут без проблем приводить своих детей заниматься. А они у вас есть», – подчеркнул он.

По мнению Ягудина, необходимо не только популяризировать спорт высоких достижений, но и воспитывать в детях искреннюю увлеченность спортом. Именно в этом и заключается основная идея проекта тюменских активистов ОНФ «Легенды спорта – детям».

«Если бы у меня поинтересовались лет пятнадцать назад мнением о проекте «Легенды спорта – детям» от ОНФ, я бы ответил – ну прикольно. Но сегодня я смотрю на это иначе. У меня две дочки и я представляю, как это важно для детей, поэтому с любовью отношусь этим проектам. Я считаю себя тем человеком, который может хоть немного помочь подрастающему поколению», – пояснил спортсмен.

Президент федерации фигурного катания Тюменской области Лариса Якушева высказала надежду, что мастер-классы с Алексеем Ягудиным вдохновят тюменских фигуристов на победы в будущем.


«Встреча с такими известными чемпионами – это всегда праздник для начинающих спортсменов, который дает им много ярких эмоций и стимул. Прекрасно, что эта встреча в раках проекта ОНФ удалась», – отметила она.

Встрече с олимпийским чемпионом были рады не только начинающие спортсмены, но и простые тюменцы. Своими впечатлениями и фотографиями они активно делились в социальных сетях.

Фото со страницы Каролины Пушкаревой в ВК

«Посол зимней универсиады 2019 года Алексей Ягудин провел мастер-класс на катке прямо у нашего дома! Благодаря Общероссийскому народному фронту состоялось такое замечательное мероприятие, чему бесконечно рады не только мы, но и звезда мирового фигурного катания, уехавшему из коллапса заснеженной Москвы и оказавшегося на тюменском льду», – написала Каролина Пушкарева.

«Волшебный вечер! Алексей Ягудин лучший! На его мастерство на льду хочется смотреть еще и еще!», – поделилась Леся Ахтырская.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Тюменской области Александр Пересторонин подчеркнул, что проект «Легенды спорта – детям» уже вышел на федеральный уровень. Встречи с именитыми спортсменами проходят не только в Тюмени, но и в других регионах.


«Современным детям нужно показывать самые достойные примеры, на которые можно ориентироваться в жизни. Многие дети, да и взрослые, к сожалению, не знают и не помнят легендарных спортсменов, которые завоевывали медали, устанавливали рекорды. В рамках проекта мы не только рассказываем о них, но и организуем живые встречи. Дети имеют возможность пообщаться, посоветоваться с чемпионами, это даст им  отличный стимул, чтобы заниматься спортом, вести здоровый образ жизни и стремиться к высоким достижениям», – считает он.

Кроме того, по его словам, в некоторых видах спорта Тюменская область имеет большие шансы стать одним из лидеров, в том числе и в фигурном катании.

«У нас есть площадки и достаточно любителей фигурного катания. Чтобы уровень подготовки наших спортсменов стал еще выше, нужно уделить внимание росту тренерского состава, тогда у региона будут все ресурсы, чтобы воспитывать будущих чемпионов», – добавил Александр Пересторонин.

Напомним, первое мероприятие проекта ОНФ «Легенды спорта – детям» состоялось в Тюмени в октябре 2017 года. Тогда около 200 тюменских школьников и юных спортсменов пообщались с именитыми боксерами: капитаном сборной команды России по боксу, многократным чемпионом мира и Европы по боксу Евгением Макаренко и его тренером Василием Вольфом, а также тренером знаменитого Кости Цзю – Владимиром Черней.

«Дети должны расти сильными, любить спорт и иметь возможность им заниматься, уметь постоять за себя. Лидер нашего движения, президент России Владимир Путин неоднократно отмечал необходимость развития как детского, так и дворового спорта. Важно не только заниматься развитием спортивных детско-юношеских школ, но и создавать возможности вовлечения в спортивную жизнь всех детей. Поэтому проект «Легенды спорта – детям» затронет все регионы страны», – рассказала представитель Центрального штаба ОНФ Светлана Галактионова.