aGhGXfjsjaU

Пять команд ребят старше 14 лет соревнуются на региональном чемпионате JuniorSkills Тюменской области в рамках компетенции «Инженерный дизайн CAD». Конкурсное задание представляет собой выполнение проекта, состоящего из 6 модулей. Первый модуль предполагает индивидуальную работу, остальные – командную.

По словам главного эксперта компетенции «Инженерный дизайн CAD», специалиста школы инженерного резерва «Тюменского индустриального университета» Дмитрия Шкуркина, в ходе выполнения конкурсных заданий ребятам предстоит показать свои знания в нескольких технических, прикладных областях. Участников ждёт моделирование деталей (в том числе, сварных), создание сборок и выполнение чертежей, создание рабочих эскизов от руки, выполнение измерение физических моделей, создание фотореалистических представлений объекта и симуляций (разнесенных сборок и анимаций).

«В ходе конкурса ребятам выдаются чертежи в формате 2D, выполненные на бумаге, а также некоторые 3D детали. Участники должны прочитать чертежи, понять, что изображено на них, и сделать 3D модель. И наоборот: получив объемную модель того или иного механизма, команды должны изобразить чертеж устройства. Такие умения требуются в любом университете страны на технических специальностях в рамках начертательной геометрии и инженерной графики. И, конечно, демонстрируемые ребятами знания и навыки применяются в работе инженера-конструктора, инженера-технолога и смежных профессиях», – пояснил эксперт.

Напомним, открытый региональный чемпионат JuniorSkills проходит в Тюмени на базе Дворца творчества и спорта «Пионер» с 18 по 22 февраля. Эксперты определят победителей по шести компетенциям: инженерный дизайн cad; мобильная робототехника; прототипирование; нейротехнологии; интернет вещей; агрономия.

Программа профессиональной подготовки и профориентации школьников «JuniorSkills» инициирована и реализуется Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ.