В Ноябрьске сегодня сгорел припаркованный на одной из центральных улиц автобус. Во время пожара в автобусе не было пассажиров и водителя. Возгорание произошло из-за автоматического подогрева, активизируемого автозапуском.

Информация о происшествии появилась в группе «Происшествия Ноябрьск» в социальной сети «ВКонтакте». Как пишет агентство «Север-пресс» со ссылкой на ГУ МЧС РФ по ЯНАО, сообщение спасателям о возгорании автобуса поступило в 10:27. В тушении огня участвовали 10 человек и две единицы техники.

Сегодня же в одном из жилых дворов сгорел легковой автомобиль. Причина та же — подогреватель охлаждающей жидкости двигателя. Только на этот раз это был электрический подогрев. На Ямале из-за серьезных морозов почти все автолюбители пользуется электрическим подогревом. Грузовой и пассажирский транспорт оборудуют автоматическими подогревателями импортного и отечественного производства.

Иногда из-за неправильной эксплуатации происходит самовозгорание приборов автоподогрева. В последнюю неделю в Ямало-Ненецком автономном округе стояли тридцатиградусные морозы. И случаи возгорания автомобилей происходят практически каждый день.