На минувших выборах президента России кандидат от КПРФ Павел Грудинин по всей Тюменской области набрал 8,25% голосов. Это позволило ему занять достойное второе место, за которое он и боролся.

Однако этот показатель сразу на несколько процентов ниже общероссийского, который равен 11,82%. И это один из худших результатов по всей стране. Значительно хуже оценил Грудинина только Ямал (5,72 %), что более логично: северные регионы традиционно охотнее поддерживают представителей ЛДПР, да и коммунисты чаще стараются специализироваться на аграрных регионах.

1

Поэтому результат Грудинина в Тюменской области можно смело назвать провальным. И вина в этом, на мой взгляд, напрямую лежит на лидере местных коммунистов Тамаре Казанцевой. Тамара Николаевна еще несколько лет назад с целью устранения политических конкурентов и для продвижения своих ставленников разогнала, например, городскую ячейку партии. И вообще красная леди не отличается умением идти на компромиссы, в одностороннем порядке желая ставить везде людей своих, а не лучших. И вот результат.

А самое обидное, что коммунисты уже постелили себе соломку. Еще до выборов пресс-служба Тюменского обкома КПРФ рассказала, как горячо поддерживают Грудинина тюменцы, например, за счет городского творчества, мол, если поддержка у нас есть, вы не подумайте. Затем после 18 марта сам Грудинин назвал выборы одними из самых грязных в истории России. А теперь, как пить дать, тюменскими коммунистами готовятся всевозможные жалобы и претензии. И всё это для того, чтобы не признавать свои ошибки при организации компании. Не мы такие, жизнь такая. И пока у коммунистов области не сменится лидер, не сменится ситуация. А в оппозиции нуждается не только сама оппозиция, но и политическая система в целом.

В общем, пора уже госпоже Казанцевой на покой. Пора. Причем ради общего блага.