Страшный пожар, случившийся накануне, 25 марта, в торговом центре “Зимняя вишня” в Кемерово, поверг в шок всю Россию. Сегодня в связи с трагедией телеканалы изменили сетку вещания, перенесены многие культурно-массовые мероприятия, а генпрокуратура поручила проверить все ТРЦ страны.
Фото: expert17.ru
Фото: expert17.ru

По данным на 12:00 по московскому времени, при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» погибли 64 человека. Спасатели продолжают разбор завалов и поиск тел погибших. Как сообщали очевидцы, в ТРЦ не сработали ни система сигнализации, ни система пожаротушения. Поручение проверить системы направлено во все регионы страны.

Генпрокуратура в связи с трагедией в Кемерово поручила провести проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности во всех торговых комплексах страны, имеющих развлекательные центры.

Прокурорам поручено обратить особое внимание на наличие и работоспособность систем сигнализации и пожаротушения на указанных объектах. В случае выявления нарушений закона прокурорам предписано незамедлительно принять исчерпывающие меры реагирования, обеспечив их реальное устранение” – заявили в ведомстве.

Неравнодушные россияне со всех уголков страны высказывают соболезнования родственникам погибших. Скорбят о погибших и знаменитости:

[pull_quote_center]Страшная трагедия произошла в Кемерово! Как так вышло? Не укладывается в голове! Погибли люди, в большинстве – дети….Выражаю свои глубочайшие соболезнования близким….Скорбим вместе с вами….Вечная память! – написал в Инстаграме Дима Билан.


Представить себе невозможно, что пережили эти люди! Детишки.. Горе. Царствие небесное погибшим. Соболезнования родным и близким. Все это так возмутительно несправедливо! – такой пост разместил Леонид Агутин.


Когда трагедии происходят по вине людей, из-за халатности, безразличия, невнимательности, отсутствия ответственности и наказания, становится еще страшнее. Каким будет будущее. Кто за него в ответе. Можно ли полагаться на тех, кому безразличны судьбы и жизни людей, детей. Мы все зависим друг от друга. И только личная ответственность, соблюдение норм и правил, условий сосуществования на Земле, поможет сохранить друг друга, – написала Вера Брежнева.

Использованы материалы Регнум и комментарии из соцсетей. Орфография и пунктуация авторов сохранены.