Отборочный тур проекта «Квантошахматы» состоялся в тюменском детском технопарке «Кванториум» в минувшее воскресенье.

Всего в отборочном туре участвовало 20 девочек и мальчиков разного возраста. По словам организатора городского тура, тренера по шахматам Александра Губина, деление на возраст в шахматах условно, главное – упорство, сила игры и желание.

«Без желания и воли к победе не достичь высоких результатов. Определиться в том, что хочется заниматься именно шахматами, помогут занятия в формате «Шахматной гостиной», которые проходят в детском технопарке «Кванториум» каждое воскресенье. Здесь свободное посещение, можно просто поиграть с друзьями, потренироваться или получить совет от педагога», – отметил Александр Губин.

В соответствии с регламентом соревнований, который четко выстроился после определения точного количества участников, в первом туре юные шахматисты играли партию 15 минут, проигравший – выбывает. Оставшиеся 10 человек играли между собой две партии по 15 минут.

«Думаю, олимпийская система подойдет здесь больше всего, а когда останется три человека – будут играть в круговую», – объяснил тренер участникам.

В финал вышли трое. Первое место взял Лев Ромодан. Второе и третье место поделили Ярослав Човган и Данис Файзрахманов. Участники играют на равных, каждый раз показывали одинаковый результат, но все же после дополнительных коротких партий Ярослав Човган вышел на второе место.

Абсолютный победитель проекта сможет участвовать в смене международного профессионального шахматного клуба Prof. Chess Club.

Напомним, на базе детского технопарка «Кванториум» Дворца творчества и спорта «Пионер» открыта «Шахматная гостиная». Занятия проходят по воскресеньям с 10:00 до 12:00. Знакомиться с увлекательным миром шахмат могут все желающие, в том числе и родители.