zfEpN3yPX5s

Концерты Макса Коржа, Мота, Курары, спектакли, мастер-классы, выставки, огненные вечеринки – тюменской молодежи на этой неделе скучать не придется. Подробнее о мероприятиях – в подборке проекта “Афиша Тюмень | КтоКуда72″.

1) Монодрама «Крейцерова соната»
Герой спектакля, дворянин Позднышев, женился по любви, но быстро понял, что их с женой связывает только плотское влечение и под одной крышей существуют два совершенно чужих друг другу человека. Любовь оказалась самообманом, но есть дети, ревность и кандалы брака. Это исповедь убийцы, поставленная по повести Льва Толстого, в которой много безумия, надрыва, правды и возмущения, в которой звучит ропот против плоти и любви – но, в то же время, понимание безграничности их власти.

Когда: 8 мая в 19:00
Где: Тюменский драматический театр (ул. Республики, 129)
Стоимость: 700 — 800 рублей

2) Выставка «Передвижники. Русский реализм»
В экспозиции представлено 28 работ известных российских художников из фондов ТМПО: И. Е. Репина, А. К. Саврасова, К. Е. Маковского, И. И. Шишкина, А. М. Васнецова и др.

Художники в своих картинах отражали насущные проблемы современности, жизнь русской деревни, историю России, родную природу, создали галерею портретов русских писателей, композиторов, общественных деятелей, своих коллег художников. Содержание их работ, как и творческий метод реализм, были близки и понятны простому народу. Все подробности в группе.

Когда: до 5 июля
Где: музей «Усадьба Колокольниковых» (ул. Республики, 20)
Стоимость: 100 рублей

3) Музейная выставка «Сибирские полки на службе Отечеству»
Выставка повествует о военной истории нашего края от эпохи императора Петра I до контртеррористической операции на Северном Кавказе. Вы узнаете, как наши земляки были связаны со строительством Екатеринбурга и Омска, какие сибирские полки участвовали в Бородинском сражении, какие воинские соединения стояли в тихой провинциальной Тюмени.

На выставке представлено более 130 предметов из фондов Музея частных коллекций: оружие, военная форма и амуниция, документы, боевые награды,и многое другое

Когда: ежедневно с 10:00 до 20:00 вплоть до 1 июня
Где: НЧУК “Музей частных коллекций”, г. Тюмень, ул. Домостроителей 22/2 (вход с торца, через ворота)
Стоимость: 200 рублей

4) Вечеринка SACRAMENTUM
Тебя ждет классная музыка, от DJ микстейпов до живого выступления трэп-исполнителей, безумная шоу программа, много дыма, разнообразных напитков, веселого шума и качественный звук. Подробности и билеты тут.

Когда: 8 мая в 20:00
Где: Дом печати (ул. Осипенко, 81)
Стоимость: 200 рублей

5) Сеанс медитации с тибетскими поющими чашами
Поющие чаши – один из инструментов, что помогут расслабиться, очистить сознание, перезагрузиться и почерпнуть энергию для новых свершений. Подробности тут. Или по телефону: 8-922-488-61-58. Нужна предварительная запись.

Когда: 8 мая в 19:00
Стоимость: 500 рублей

6) Показ фильма «Большая игра» (2017 год)
Это режиссерский дебют Аарона Соркина – лауреата премии «Оскар» за лучший адаптированный сценарий в фильме «Социальная сеть» и одного из самых остроумных сценаристов современного Голливуда.

По сюжету Молли Блум, принцессой покера, построила самое дорогое подпольное казино в Голливуде. Каждую минуту здесь идут ва-банк кинозвезды, шейхи, миллиардеры. Но большие деньги пахнут кровью. И как выжить, когда за тобой охотится мафия и ФБР? Фильм демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами. Подробности по телефону: +7-922-042-00-26.

Когда: 8 мая в 19:30
Где: Fabric bar (ул. Молодежная 74/4, второй этаж)
Вход за депозит 200 рублей

7) Бесплатные мероприятия в честь празднования Дня Победы
В 10:00
 от пересечения улиц Республики и Кирова начнется шествие акции «Бессмертный полк». Тюменцы пройдут с фотографиями своих родственников: ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников или детей войны. Закончится шествие на площади у Технопарка, где горожан ждёт концерт, выставка военной техники и, конечно, полевая кухня, в меню которой всегда горячая солдатская каша и вкусный крепкий чай.

С 12:00 на Цветном бульваре заработают сразу семь интерактивных площадок. Для детей организаторы подготовили интересные игры, пример, «Города Герои» или школа разведчиков. Здесь же можно записать видеопоздравление, которое будет транслироваться на Цветном бульваре на большом экране. Любители литературных чтений присоединятся к «Фронтовой завалинке», где за вкусным чаем можно пообщаться и почитать стихи.

Также в честь праздника на улицах Тюмени пройдет легкоатлетическая эстафета. Команды общеобразовательных учреждений, вузов, ссузов, подростковых и спортивных клубов, предприятий и организаций города совершат забег, чтобы почтить память героев Великой Победы. Регистрация на забег пройдет с 11:00 до 11:50 у здания музея «Городская Дума» (ул. Ленина, 2).

На воркаут-площадке набережной Туры с 15 до 18 часов пройдут показательные выступления команды Street Workout, спортивные конкурсы и сдача нормативов для всех любителей активного образа жизни.

В 23:00 на тюменской набережной состоится традиционный праздничный салют Победы. Запускать салют будут с территории фанерного завода. Организаторы обещают зрелищное 15-минутное световое шоу. Лучше всего фейерверк будет виден с набережной Туры.

8) Спектакль «Анна Франк»
Дневник 15-летней Анны Франк, погибшей в нацистском концлагере, потряс мир. Он входит в десятку самых читаемых книг и вышел миллионными тиражами на 70 языках. В дневнике Анна подробно описала, как ее семья и семья компаньона отца, спасаясь от преследования нацистов, два года скрывались на чердаке офисного здания в Амстердаме.

В замкнутом пространстве, когда спрятаться друг от друга нет никакой возможности, чувства обостряются, а многие поступки вызывают сомнения. И герои спектакля задаются вопросом – как выжить в этих страшных обстоятельствах, сохранив веру и надежду на будущее?

Когда: 9 мая в 18:00
Где: Тюменский драматический театр (ул. Республики, 129)
Стоимость: от 700 рублей

9) Массовые катания на коньках
Посетители, приобретая билеты, имеют право на пользование коньками бесплатно (при себе необходимо иметь документ, подтверждающий личность). Билеты тут. Продолжительность 1,5 часа.

Когда: 9 мая с 13:00
Где: Дворец спорта “ХК Рубин” (ул. Р. Люксембург 12, корпус 1)
Стоимость: 350 рублей

10) Киномарафон современных фильмов о Второй мировой войне
Fabric bar (ул. Молодежная 74/4, второй этаж) приглашает на киномарафон современных фильмов о Второй мировой войне. В 19:00 начнется показ фильма Атома Эгояна «Помнить», в 20:30 – «В лабиринте молчания» режиссера Джулио Ричарелли. Оба фильма – номинанты на премию “Оскар” со свежим взглядом на самые страшные события 20-го века.

Вход свободный! Подробности по телефону: +7-922-042-00-26. Еще подробнее о фильмах — во встрече.

11) Спектакль «Гроза»
Спектакль по мотивам произведения Александра Островского. Молодая замужняя женщина, мечтающая о любви и настоящих чувствах, бросается с головой в новые отношения, наплевав на приличия и забыв об общественном мнении. Женщина мечтает о счастье и внутренней свободе, как и все люди на земле. Но мечты оборачиваются трагедией.

Это история о любви в разных ее проявлениях, о слабости человека и мире его мечтаний, который разбивается о реальную жизнь, и о выборе между грехом и раскаянием.

Когда: 10 мая в 19:00
Где: Тюменский драматический театр (ул. Республики, 129)
Стоимость: 200 — 900 рублей

12) Вечер открытого микрофона Stand Up
Новое Stand Up шоу с участием опытных комиков и перспективных новичков. Будут только новые шутки, крутая импровизация и отличное настроение. Также для всех делающих поразить тюменцев своим чувством юмора будет предоставлена возможность выступить на сцене, для этого нужно записаться у этого человека.

Когда: 10 мая в 20:00
Где: Дом печати (ул. Осипенко, 81)
Вход свободный, для брони столиков нужен депозит 250 рублей

13) Вечеринка «Студенческая ночь»
В программе зажигательная музыка и интересные конкурсы с приятными призами. Ведущим вечера станет обаятельный Олег Тарасенко, за музыкальное сопровождение отвечает DJ Dok-Hi.

Когда: 10 мая с 22:00 до 4 утра
Где: НК «Мираж» (ул. Пермякова, 52/1)
Стоимость: 350 рублей

14) Медиашкола «Документальное кино» с Ангелиной Голиковой
Ангелина – режиссер документального кино, победитель всероссийских и международных кинофестивалей, руководитель направления документального кино Молодежного центра Союза кинематографистов России, преподаватель ВГИКа. Многие ее картины показаны на канале «Россия».

В ходе интенсива ты узнаешь, в чем заключается специфика документального кино, какова его роль в искусстве и какие тонкости существуют в съемочном процесс. Необходима предварительная регистрация.

Когда: 10 мая в 18:00, 11 мая в 14:00
Где: медиаполис (ул. Чернышевского 2А/12)
Участие бесплатное!

15) Концерт МОТа
Артист лейбла «Black Star Inc.» — МОТ с презентацией нового альбома. Вряд ли нужны еще какие-то представления. Но если они тебе нужны — лучше просто послушай его треки.

Когда: 11 мая в 19:00
Где: Дворец спорта (ул. Розы Люксембург 12, корпус 1)
Стоимость: 1300 или 1800 рублей (возможно подорожание)
Билеты онлайн здесь.

16) Лекция в рамках цикла «Проблемы современного дизайна»
Тема очередной встречи: «Развитие языков коммуникативного дизайна. Классическая и конструктивистская типографика. Постмодерн, новый дизайн». Лектором выступает Геннадий Вершинин – академик Национальной Академии Дизайна, кандидат искусствоведения, профессор, Сенатор Союза дизайнеров России.

Когда: 11 мая в 17:00
Где: музейный комплекс им. Словцова (ул. Советская, 73)
Вход свободный!

17) Малый исторический факультет
Очередная встреча будет посвящена теме «Места памяти в архитектурном облике Тюмени», лекцию проведёт А.В. Ющинко, аспирант, ассистент. Узнать подробности и задать вопросы можно на странице мероприятия.

Когда: 11 мая с 15:00 до 17:00
Где: ул. Ленина 23, этаж 5, аудитория 516.
Участие бесплатное!

18) Концерт групп «Голландский штурвал» и «Табу на танцы»
«Голландский Штурвал» – единственная русскоязычная слоукор группа. Коллектив собрал самое депрессивное в андеграунде: свёл последний альбом ночных грузчиков, написал музыку для Поэта без усов, выступал с группой Аффинаж, когда это ещё не было мейнстримом. Грядущий концерт будет совместным с трип-хоп группой «Табу на танцы». Они, кстати, сыграют новую программу. Подробности и билеты тут.

Когда: 11 мая в 19:00
Где: Rocketa club (ул. Мурманская, 35)
Стоимость: 200 — 300 рублей

19) Концерт FLESH’а
FLESH готов представить свой новый релиз, который стал одной из мощнейших работ за всю историю его творчества. Генеральная цель — разорвать площадки, сорвать голос и задеть сердце каждого, кто увидит это в реале. Билеты онлайн есть тут.

Когда: 11 мая в 19:00
Где: КТЗ «Байконур» (ул. Максима Горького, 44/3)
Стоимость: 600 или 1100 рублей

20) BOOTY TRAXX vol. 2
Вторая часть огненной вечеринки. В этот раз сразу на 2 танцполаъ радовать саундом будут: SKIN, SMOKE, OOH YEAH, FUTURE ART, DEEPPA BLASTA, LISIY, SOULBRO, MOSQUITE, TRAXX BOY, UNCLESTEPPA.

Когда: 11 мая с 22:00
Где: Дом печати (ул. Осипеко, 81)
Стоимость: 150 — 200 рублей

21) Весенний фестиваль «ВЕЛОГОН»
Фестиваль “Велогон” собирает сотни велосипедистов единомышленников, людей, желающих провести весело и активно день за пределами города. В программе мероприятия: игры на природе, командные конкурсы, мастер-классы, приятная компания, мегапозитивное настроение, красивые пейзажи, призы и подарки. Подробности и список вещей, которые нужно взять с собой, ищи в группе.

Когда: 12 мая с 9:00
Место сбора: парковка ЖР “Преображенский” (ул. Протозанова 10 со стороны ул. Губернской).
Участие бесплатно!

22) Концерт группы «Курара»
Группа “Курара” существует уже больше десяти лет — и на уральской рок-сцене у нее свое, особенное место. Можно даже сказать, культовый статус. Во-первых, благодаря особенной харизме вокалиста Олега Ягодина, актера популярного “Коляда-театра”. Во-вторых, благодаря правильным ориентирам: вдохновляясь фанком, электроникой и манчестерским роком образца Stone Roses, им удалось поймать свой, мало на кого похожий звук.

Когда: 12 мая в 19:00
Где: Дом печати (ул. Осипенко, 81)
Стоимость: 700 рублей
Билеты онлайн есть тут.

23) Майский акустический квартирник
Акустический вечер, где выступят уже известные городу исполнители, а также все желающие поделиться своим творчеством. Это событие, где музыканты делают то, что любят: исполняют любимые песни и уникальный авторский материал, инструментальные композиции, сольно, дуэтом или группой.

Когда: 12 мая в 19:00
Где: «Гараж» (ул. Пермякова, 20/1)
Стоимость: 200 — 250 рублей

24) VR-спектакль «В поисках автора»
VR-театр – уникальная для страны концепция, которая соединила в себе традиции классического театра и технологии дополненной реальности (VR-очки). С помощью очков возможно погрузиться в мир, передаваемый через основные ощущения: зрение и слух. Видео, снятое в формате 360 градусов, дает возможность почувствовать себя участником действия.

Когда: 12 мая в 17:00 и 19:00
Где: МТЦ «Космос» (ул. Республики, 165а)
Стоимость: 900 рублей
Билеты онлайн есть тут.

25) Tuning party (открытие летнего сезона)
Тебя ждут: выставка (статика) автомобилей, дрифт, тюнинг, стенс и не только; выставка и прокачка парковки от компании «Глобал тюнинг» (мини автозвук); выставка масштабных, тюнигованных, экспортных мотоциклов от «AVS moto; показ сделанных на заказ индивидуальных колес и дисков. А затем — вечеринка и автопати.

Когда: 12 мая с 16:00
Где: парковка у бара Джеймс Батлер (ул. Орджоникидзе, 60/1)
Вход: 200 рублей

25) VAJAZZLE CLUB BIG GIG
Будет все, что вы любите: сочетание несочетаемых стилей, прогрессивный звук, короче, актуальный культурный контекст! На сцену выйдут Vajazzle club, делающие ставку на сочетание утончённой академичности скрипки и арфы, джазовой динамики гитары и саксофона и проникновенного девичьего вокала, на продуманные диссонансы и выдрессированную лирику. А помимо — Дон Фидель и boner, которые вообще выше всяких похвал. Еще подробности здесь.

Когда: 12 мая в 19:00
Где: харчевня «Капкан» (ул. Рижская, 51)
Стоимость: 100 или 300 рублей

26) Мастер-класс по авторской хореографии от Тео Эдуарда
Тэо Эдуард – 29-летний хореограф из Таллина. Занимается танцами с 17 лет, уделяя особое внимание уличным направлениям. Многократно выигрывал Балтийское первенство и не раз принимал участие в чемпионатах мира и Европы. В 2016 году попал в топ 10 участников шоу «Танцы» на ТНТ 3 сезон. После этого переехал в Москву, и продолжает творчески развиваться там. Тесно работает с танцевальным центром PROТАНЦЫ. Помимо танцев успешно занимается видеографией и фото съемкой.

У тебя есть отличная возможность пополнить свои танцевальные навыки свежим материалом. Для регистрации присылай свое Ф.И.О и контактный номер телефона на электронную почту: teoworkshops@gmail.com. Подтверждением регистрации будет ответ с дополнительной информацией и реквизитами для оплаты.

Когда: 13 мая в 15:00
Где: клуб «Альби» (ул. Кирова, 35)
Стоимость: 1000 — 150 рублей

27) Мастер-класс по росписи веера
В императорском Китае веера обычно расписывались сценами из жизни китайских владык и их придворных, а на оборотной стороне – каллиграфией. На занятии ты сможешь на одной стороне веера изобразить картинку в китайском стиле, а на другой – выбрав любой подходящий иероглиф, сделать памятную надпись. Высококачественный кофе, ароматный чай и кондитерские сладости в неограниченном количестве прилагаются. Продолжительность 1,5 часа. Запись по телефону: 46-84-09.

Когда: 13 мая в 19:00
Где: тайм-кафе «Пятый угол» (ул. Республики, 5а)
Стоимость: 700 рублей

28) Акустический концерт группа =БоБРы=
Добрые, бодрые и веселые =БоБРы= уже считают дни, чтоб подарить вам всю свою радость. Максимально позитивная группа представит свои композиции в оригинальном акустическом звучании, что случается не так уж и часто. Подробности во встрече.

Когда: 13 мая в 19:00
Где: YesRockClub (ул. Ленина, 4)
Стоимость: 500 рублей (возможно подорожание)
Билеты онлайн можно купить здесь.

29) Jazz Quartet // Perfect Jam
На концерте ты сможешь пережить период hard bop & cool jazz с настоящими профи джаза. Подробности для любителей джаза (да и не только)— во встрече.

Когда: 13 мая в 19:30
Где: Дом печати (ул. Осипенко, 81)
Стоимость: 250 рублей

30) Концерт Макса Коржа
“Взлетки” Макса больше похожи на рейвы, когда тысячи врываются на танцпол. Это не просто концерт – это мощнейшее шоу: много света, пиротехники и конечно же киловатты “мейнстримового” звука.

Когда: 13 мая в 19:00
Где: Дворец спорта (ул. Розы Люксембург 12, корпус 1)
Стоимость: 1200 — 3500 рублей
Билеты онлайн есть тут.

31) Российская историческая драма «Собибор»
В 1943 году вспыхнуло восстание заключенных в нацистском лагере уничтожения «Собибор». Восстание обреченных, униженных, ослабленных физически и духовно заключенных возглавил советский офицер Александр Печерский. Совершив побег из лагеря с группой товарищей, он смог присоединиться к партизанам, продолжил участвовать в сражениях, выжил и уже в 1960-х года написал небольшую книгу воспоминания о восстании в «Собиборе».

Это захватывающая история большого мужества, стойкости, изобретательности, с которой заключенные готовили побег. Но вместе с тем, это и история озверения, глубинного морального падения людей, которые управляли этой машиной смерти – надзирателей, охранников, исполнителей массовых казней в газовых камерах концлагеря.

Расписание сеансов и стоимость билетов можно найти, к примеру, здесь или здесь.

32) Фантастический супергеройский боевик «Мстители: Война бесконечности»

В то время как Мстители и их союзники продолжают защищать мир от невероятных угроз, из космических теней возникает новая опасность в лице безумного титана Таноса. Печально известный на всю галактику деспот собирается завладеть всеми шестью Камнями Бесконечности – артефактами невообразимой мощи, чтобы перекроить реальность в соответствии со своей извращенной волей.

Всё, ради чего на протяжении многих лет сражались Мстители, привело к этому кульминационному моменту, ведь судьба Земли и всего существующего никогда не была настолько неопределенной…

Расписание сеансов и стоимость билетов можно уточнить тут или тут.

33) Французский комедийный боевик «Такси 5»
В центре внимания история блистательного офицера полиции и лихого гонщика Сильвена Маро, которого переводят из французской столицы на понижение в Марсель. Там он получает задание от бывшего комиссара, а ныне мэра города Жибера: обезвредить неуловимую банду итальянских грабителей, рассекающих по улицам города на «Феррари».

Чтобы остановить их, Маро приходится объединиться с племянницей Даниэля. Девушке досталось знаменитое белое такси дяди, но не его талант.

Расписание сеансов и стоимость билетов можно уточнить тут или тут.

34) Американский научно-фантастический триллер «Анон»
Сюжет картины перенесёт зрителей в мрачную, антиутопическую реальность – будущее, в котором приватность и анонимность были полностью уничтожены.

В подобном «идеальном» мире всезнания главный герой, детектив, находит встречает девушку, не оставляющую следов в цифровом мире, что вскоре наталкивает его к раскрытию грандиозного преступного заговора. Оправившись от шока, он начинает задаваться вопросом, к чему ведёт полная прозрачность общества – к искоренению преступности или же напротив, грозит свободному обществу ужасными последствиями.

Расписание сеансов и стоимость билетов можно уточнить тут или тут.

Подробнее о происходящих в Тюмени событиях можно узнать в нашем календаре.