Путешествуя по миру, открывая для себя неизведанные страны и города, знакомясь с достопримечательностями, обычаями и культурой местных жителей, не только узнаешь много нового, расширяешь свой кругозор, но и набираешься сил, энергии и впечатлений.

Чтобы глубиннее проникнуться в колорит страны, по которой путешествуешь, лучше всего побывать на одном из государственных или религиозных праздников, где можно ознакомиться с ценностями и традициями местных жителей.

toptyumen.ru

Например, покупая туры в Турцию из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода или Тюмени tyumen.onlinetours.ru/tury/turkey в августе, можно застать широкое празднование Шекер-байрама, который в народе называется праздником сладостей. Шекер-байрам является традиционной кульминацией Рамадана – поста, длящегося месяц. В период Рамадана верующие турки ограничивают себя в еде и развлечениях, творят добрые дела: подают милостыню, пускают путников на ночлег в свой дом, помогают нуждающимся питьем и едой. В канун Шекер-байрама женщины наводят генеральную уборку дома и на приусадебном участке, готовят всевозможные кулинарные изыски. Всей семье приобретаются обновки. Принято помогать малоимущим людям, даря новую одежду и обувь.

Шекер-байрам – праздник семейный, на который отводится три официальных выходных дня. Турки едут к родственникам в гости, собираясь за одним большим и хлебосольным столом. Несмотря на то, что подают мясо, рыбу, различные салаты, лепешки, особое внимание уделяется сладостям: рахат-лукуму, пахлаве, конфетам, шоколаду. Сладостями принято обмениваться и давать в дар близким, друзьям, соседям.

Приезжая на отдых в Турцию onlinetours.ru, а конкретно в городок Конья, в период с 10 по 17 декабря, можно попасть на феерический фестиваль Мевланы. Мевлана – прозвание Джелаладдину Руми, основателя неортодоксального ислама, в честь которого и проводится фестиваль. В Конью на данное событие съезжаются бесчисленные толпы туристов. Фестиваль Мевланы – грандиозное танцевальное шоу дервишей, которые перед выходом на сцену просят благословения у своих наставников. Кульминация праздника – вращение дервишей против часовой стрелки. Танец дервишей настолько завораживает зрителей, что многие туристы после шоу стремятся попасть в дом-музей Мевлана на экскурсию.