Прокуратура оштрафовала «несуществующий» ТЦ «Корона» в Тюмени на 25 тысяч. Но в перспективе у собственников здания гораздо более существенные проблемы: мэрия обратилась в суд, чтобы снести комплекс.
Фото: Владимир Жабриков
Фото: Владимир Жабриков

«Установлено, что ООО „ТД Корона“ в 2015 году было выдано разрешение на строительство магазина непродовольственных товаров по улице Чаплина. Объект не введен в эксплуатацию, в декабре 2017 года передан в аренду ИП Нозимову Х.О. По словам директора ООО „ТД Корона“, объект эксплуатируется с февраля 2018 года. В ходе проверки выявлены нарушения», — сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Далее следует список большой список проблем, от нарушения правил работы с горючими материалами до отсутствия противопожарного оборудования. За все это собственнику выписан штраф в 25 тысяч рублей. Кроме того, надзорное ведомство возбудило в отношении собственников ТЦ дело об эксплуатации здания без соответствующих разрешений. Мэрия города также подала иск о признании комплекса самостроем и сносе его на этом основании. Заседание назначено на 28 мая.

Напомним, в начале мая тюменские активисты обнаружили, что торговый центр на улице Николая Чаплина, 43 по документам не существует. В связи с этим МЧС не может его даже проверить на пожаробезопасность, поскольку официально он в принципе не может работать. Как выяснилось, владелец здания не получал разрешения на его строительство и тем более ввод в эксплуатацию. Тем не менее торговый центр функционирует с начала 2018 года.