Мастер-классы, спектакли, концерты самых разных направлений, выставки, познавательные и полезные лекции, долгожданные киноновинки, конечно же, вечеринки порадуют тюменскую молодежь на этой неделе. Подробнее – в подборке от проекта “Афиша Тюмень | КтоКуда72″.

1) Спектакль «Господа Головлёвы»
«Господа Головлёвы» – хроника одной семьи, в которой разрушаются все устои и ценности, а проблемы выходят за рамки семейных и становятся общечеловеческими. Основано на творчестве Салтыкова-Щедрина.

Когда: 15 мая в 19:00
Где: Тюменский драматический театр (ул. Республики, 129)
Стоимость: 1000 рублей

2) Выставка «Время и вещи»
Экспозиция посвящена кухонным помещениям XIX-XX веков. Гости музея смогут ознакомиться со столовой посудой, кухонными принадлежностями и предметами интерьера того времени.

Когда: вплоть до 3 июня
Где: музей «Дом Машарова» (ул. Ленина, 24)
Стоимость: 50 рублей

3) Выставка «Голубой экран»
Выставка посвящена советскому и тюменскому кинематографу. Экспозиция познакомит посетителей с историей городских кинотеатров: «Октябрь», «Темп», «Победа», «Юбилейный». Горожане увидят фотографии знакомых мест отдыха, открытки с изображением любимых актеров. Также посетителям выставки покажут кадры документального фильма о Тюмени 1960х годов.

Когда: вплоть до 15 июля
Где: музей «Городская Дума» (ул. Ленина, 2)
Стоимость: 60 рублей

4) Выставка живописи «Передвижники. Русский реализм»
Здесь представлены работы известных российских художников: Репина, Саврасова, Маковского, Шишкина, Васнецова и других классиков отечественной живописи.

Когда: вплоть до 5 июля
Где: музей «Усадьба Колокольниковых» (ул. Республики, 20)
Стоимость: 100 рублей

5) Бесплатное пробное занятие по курсу «Городской скетч»
Центр музыкального и художественного развития «Romantic Sound» приглашает. Поймай город на карандаш! Подробности тут и на картинке ниже. Запись по телефону: 52-08-48.

Когда: 15 мая в 18:40
Где: ул. Салтыкова-Щедрина, 53
Участие бесплатно!

6) Мастер-класс в смешанной технике акрил + мало на тему «Яблоня в цвету»
Навыков рисования не требуется. Даже если ты ни разу не брал в руки кисть – приходи и под чутким руководством мастеров у тебя обязательно всё получится. Необходима запись по телефону 8-905-826-86-52.

Когда: 15 мая в 18:30
Где: ул. Зои Космодемьянской, 43
Стоимость: 1200 рублей

7) Концерт рэп-группы «Horus Луперкаль»
На их выступлениях всегда жарко, ярко и атмосферно. Такие шоу не забываются. Билеты тут, например.

Когда: 15 мая в 20:00
Где: Дом печати (ул. Осипенко, 81)
Стоимость: от 1000 рублей

8) Лекция на тему «Макро- и микро-элементы в питании»
Лекция в рамках культурно-просветительского проекта «Публичная площадка «Открытый лекторий». Всё о кальции, фосфоре, магние, железе и йоде, столь необходимых нашему организму. Лекцию проведет доцент кафедры общей биологии ГАУ Северного Зауралья.

Когда: 15 мая в 18:00
Где: областная научная библиотека им. Менделеева (ул. Орджоникидзе, 59)
Участие бесплатно!

9) Мастер-класс на тему «Инстаграм в beauty-индустрии»
Участники встречи узнают, чем работа в инстаграме в beauty-сфере отличается от других сфер, разберут важность личного бренда для аккаунта в индустрии красоты и получат алгоритм работы с аккаунтом, в том числе –чек-лист и последовательность шагов в создании продающего инстаграма. Количество мест ограничено! Необходима запись тут, а подробности здесь.

Когда: 15 мая в 11:30
Где: ЕвроСтар (ул. Северная, 3/3)
Участие бесплатное!

10) Музыкально-поэтический ликбез клуба «Барды Тюмени»
Ведущий встречи – Антон Дерябин, руководитель Центра гитарного искусства. Участники вечера узнают о музыкальной основе для создания авторской песни разновидности стилей аккомпанемента; аккордах и их разновидностях. Также участники обсудят правила и ошибки звукоизвлечения при игре на гитаре.

Когда: 16 мая в 19:00
Где: областная научная библиотека им. Менделеева (ул. Орджоникидзе, 59)
Участие бесплатное!

11) Вечер бразильской музыки Streets of Brazil
В программе будут сзвучать произведения в стиле латина, боссанова, а так же современная музыка в авторских аранжировках. Подробности и билеты здесь.

Когда: 16 мая в 19:30
Где: Дом печати (ул. Осипенко, 81)
Стоимость: 250 рублей

12) Лекция «Советская психоделия»
Очередная встреча проекта «Свободный университет». Тема лекции «Советская психоделия». Встречу проведёт студентка 5-го курса Тюменского Государственного Медицинского университета Анастасия Самсонова. Данная лекция не является пропагандой запрещённых веществ. Она несёт информационный характер.

Когда: 16 мая в 19:00
Где: Fabric bar (ул. Молодёжная, 74/4)
Вход свободный (но донат на входе приветствуется)

13) БИТВА MARVEL и DC
Всех поклонников известных супергероев комиксов мультицентр «Моя территория» приглашает на квиз по двум вымышленным вселенным – MARVEL и DC.

Три интерактивных зоны помогут тебе отстоять честь любимого фандома:
– Квиз покажет, насколько хорошо ты разбираешься в супергероях;
– Мастер-класс по разработке собственного персонажа даст тебе возможность проявить свои творческие способности и таланты;
– Ролевая настольная игра полностью погрузит тебя в мир MARVEL и DC.

Приходи в костюме супергероя и участвуй в конкурсе косплея. Спойлер: ты получишь приятные сувениры и подарки.

Когда: 17 мая в 18:00
Где: мультицентр «Моя территория» (ул. Ванцетти, 1)
Вход свободный, но нужна регистрация

14) Трагедия «Ромео & Джульетта»
Трагедия «Ромео и Джульетта» – это мир любовных переживаний, мир вражды и ненависти, мир дружбы и преданности, полный безудержной игры, иронии, юношеского максимализма и остроты чувств. Этот спектакль — гимн жизни. Непричесанный, неклассический. Про молодых. Для молодых.

Когда: 17 мая в 19:00
Где: Тюменский драматический театр (ул. Республики, 129)
Стоимость: 160 — 800 рублей

15) Рок-группа «Друзья Матроскина»
Тюменская рок-группа «Друзья Матроскина» выступит вместе с друзьями коллектива в честь двадцатилетия ансамбля. Также в этот вечер пройдёт мастер-класс игры на гитаре от композитора и участника Павла Смирнова.

Песни «Друзей Матроскина» играют в эфире «НАШЕ радио»: музыкантов отметили на проекте «НАШЕ 2.0», который помогает открыть новые имена по всей России.

Любителям театра коллектив известен под другим названием – “M-band”. Композиции ансамбля зрители слышали в спектаклях театра «Мимикрия»: «М/Ж: Игра без правил», «Сыграем в ящик», «Не время любить», «Глазами клоуна», в уличном спектакле «Куклы упавшие с неба».

Когда: 17 мая в 19:00
Где: МТЦ «Космос» (ул. Республики, 165а)
Стоимость: 200 рублей

16) Быстрые свидания
Вы еще не нашли свою половинку, но мечтаете создать семью? Вы живете в бешеном ритме и у вас абсолютно нет времени для отдыха и новых знакомств? Тогда вам смогут помочь экспресс-свидания. За один вечер 7-15 знакомств с исключительно интересными людьми. И, в любом случае, это необычный и увлекательный досуг. Для записи нужно отправить смс с текстом (ИМЯ, ВОЗРАСТ, СВИДАНИЯ) на номер 8-929-269-34-31. Подробности тут.

Когда: 17 мая в 19:00
Где: cover-pub «Ё-бург» (ул. 50 лет ВЛКСМ, 13)
Стоимость: 300 рублей

17) STAND UP – Открытый Микрофон
«Открытый микрофон» – это новый оригинальный юмористический проект телеканала ТНТ, участники которого борются за попадание в основной состав комиков передачи Stand Up на ТНТ. Только новые шутки, веселая импровизация и отличное настроение! Подробнее тут.

А если твоя мама или вторая половинка говорит, что ты смешной, — добро пожаловать на сцену. Для этого нужно записаться у этого господина.

Когда: 17 мая в 20:00
Где: Дом печати (ул. Осипенко, 81)
Вход свободный! (бронь столиков — 250 рублей)

18) Рок-бард Виктор Мазур
С помощью одной гитары Виктор создает в зале удивительную атмосферу вовлечения и сопереживания. Проникновенный голос, глубокая лирика и мелодии одновременно сплетаются в единое полотно настоящего искусства. Песни Виктора Мазура заставляют думать и чувствовать. Подробности и билеты тут.

Когда: 17 мая в 20:00
Где: кафе-бар Picasso (ул. Одесская 44, к.1)
Стоимость: 250 рублей

19) Школа городского арт-объекта в рамках фестиваля креативной урбанистики “Точка сборки»
Дай свободу своему воображению: инсталляции и арт-объекты из покрышек, поленьев, да из всего самого необычного! На «Аллее странных скульптур» в логу реки Тюменки сможет разместиться и уличная мебель, и архитектурные конструкции, и твои работы тоже.

Давно мечтал создать что-то свое или уже занимаешься этим? Тогда скорее подавай заявку или отправляй свои работы на почту tochkasborkifest@gmail.com Регистрация и программа на сайте.

Когда: 18 мая в 17:00
Где: Дом печати (ул. Осипенко, 81)
Участие бесплатно!

20) Премьера спектакля “Поместье ворона»
Это мистический детектив и, одновременно, черная комедия, смешная и пугающая. Инспектор Раффинг попадает в поместье семьи Рейвенскрофт где расследует внезапную и загадочную смерть Патрика Рорка. Расследование идет через немыслимый лабиринт противоречивых версий смерти и не даст вам возможности предвидеть развязку преступления.

Тебя будут дразнить, сбивать с толку, соблазнять, пугать и вести к темной встрече с правдой а может и чем-то еще более загадочным… Билеты можно найти в этой группе.

Когда: 18 мая в 19:00, 19 мая в 18:00, 20 мая в 14:00
Где: театр «Ангажемент» (ул. Олимпийская, 8а)
Стоимость: 200 — 500 рублей

21) Лекция «Метафора, слово, образ и сознание. Дизайн настоящий и мнимый. Стратегические функции дизайна. Дизайнерская тактика»
Встреча в рамках цикла открытых лекций «Проблемы современного дизайна». Лектор: Геннадий Вершинин – академик Национальной Академии Дизайна, кандидат искусствоведения, профессор, сенатор Союза дизайнеров России.

Когда: 18 мая в 17:00
Где: музейный комплекс им. Словцова (ул. Советская, 63)
Вход свободный!

22) Вечеринка Big Deal
веселая вечеринка Big Deal с хип-хоп командами, уже успевшими наделать много шума: Vadim Kodzaev, Conflict, Delit. Подробности тут.

Когда: 18 мая в 22:00
Где: Дом печати (ул. Осипенко, 81)
Вход свободный!

23) Лекция члена международной астрономической организации
Популяризатор науки, профессиональный астроном Павел Скрипниченко представит публике безосновательность астрологии, расскажет о лженауках и о их влиянии на человечество в прошлом и настоящем, объяснит, по какой причине не стоит верить гороскопам и какие эксперименты провели ученые, чтобы проверить астрологию на прочность. Билеты у организатора.

Когда: 18 мая в 18:00
Где: корпус ТюмГУ, ул. Ленина, 25
Стоимость: 250 рублей

24) Вечеринка «Оттепель»
Дружественный коллаб space fever и росvкосмос с майским настроением! В орбитальном баре вас ожидают теплые бейс вибрации джунглей, даба и тропиков. В навигационной – без гравитации… Заполнение пространства многомерным гипно-эйсид саундом. За это отвечают: Mistadim, Noodle, Ryu, Kodoshi, Gramozeka, Victorino Organoid, Borman, Drug25, The Hore.

Когда: 18 мая в 23:00
Где: Rocketa club (ул. Мурманская, 35)
Стоимость: 200 рублей

25) Дизайн маркет IGOLKAmarket
В зоне дизайна выставятся авторские украшения, бижутерия, декор, дизайнерская одежда, аксессуары, предметы быта, цветочные композиции. В секции гастронома тебя ждут производители здоровой и полезной еды, экологичные продукты, веганские сладости, пончики, натуральный кофе, имбирные пряники, арахисовая паста, сыровары. В beauty-зоне свои услуги представят визажисты, стилисты, имиджмейкеры, производили натуральной косметики, мастера мехенди.

Когда: 19 и 20 мая с 11:00 до 19:00
Где: площадь 400-летия Тюмени
Участие бесплатное!

26) Городской фестиваль «Жара»
Праздник, который делают предприниматели. В этот раз тебя ждет еще больше интересных событий и интерактивных площадок: большая ярмарка местных предпринимателей; спортивная площадка; площадка, посвященная туризму; relax площадка; огромный фудкорт и отдельная предпринимательская зона. Подробности во встрече.

Когда: 19 и 20 мая
Где: площадь 400-летия Тюмени
Участие бесплатное!

27) Концерт Сергея Маврина
Сергей Маврин — легендарный гитарист, композитор, поэт, радиоведущий приглашает окунуться вместе с ним в мир нот, звуков, музыкальных сказок. Творческие вечера Сергея – это всегда удивительные мероприятия, наполненные не только музыкой, но и общением, это встречи, где любой желающий может задать Сергею свой вопрос и получить долгожданный ответ – здесь нет запретных тем! Билеты тут.

Когда: 19 мая в 19:00
Где: cover Pub «Ё-бург» (ул. 50 Лет ВЛКСМ, 13)
Стоимость: 600 — 1000 рублей

28) Арт-вечеринка «Wine & Design»
Тебя ждут: холст, кисть, краски, любимый напиток, фотосессия, памятный приз и подарок за лучшую работу вечера. Свою работу ты забираешь себе на долгую память. Ссылка на регистрацию.

Когда: 19 мая в 19:00
Где: Fabric bar (ул. Молодежная, 74/4)
Стоимость: 1000 рублей

29) Премьера визуального спектакля «Наследие. Триптих»
Именно в Эпохе Возрождения наиболее полно выразились гуманистические идеалы эпохи, прославление гармонической, свободной, творческой и всесторонне развитой личности. Этот процесс начался в эпоху Античности, но был остановлен разрушающей силой Средневековья. И если есть любая возможность стараться двинуть этот мир в будущее, мы должны эту возможность использовать. Потому что Средневековье должно остаться в прошлом. Билеты тут.

Когда: 19 мая 18:00
Где: МТЦ «Космос» (ул. Республики, 165а)
Стоимость: 300 — 400 рублей

30) Творческая встреча с Владиславом Корниловым
Творческая встреча с поэтом, исполнителем собственных песен, членом Союза писателей России Владиславом Владиславовичем Корниловым. Подробнее о нём.

Когда: 19 мая 15:00
Где: информационно-библиотечный центр для молодежи, ул. Червишевский тракт 15/1
Вход свободный!

31) Сбор пластиковых крышек
Во имя экологии принимаются крышечки любых форм и размеров, фломастеры и маркеры, горшки и тару для цветов и растений. В качестве энергообмена, всем участникам сбора будут предложены: тубусы для создания экобоксов; информационные плакаты проекта “Эффект крышечки” (формат А3); семена цветов и деревьев для самостоятельного выращивания. Подробности во встрече.

Когда: 19 мая с 11 до 16:00
Где: Московский тракт, 133
Участие добровольное!

32) Вечеринка EZHPROM X DOGMA
Тебя ждёт очередная порция заряженного колючего басса, много пива от догмы, два танцпола и наполнение ёжпрома старой школы – это великий и самый правильный DUBSTEP и TRANCE, а также – garage, drum and bass, jungle и grime! Подробности во встрече.

Когда: 19 мая в 22:00
Где: Дом печати (ул. Осипенко, 81)
Стоимость: 300 или 500 рублей

33) Большой сольный концерт go go milk
Творчество – группы из нефтяной столицы Сибири – Тюмени, может вызвать множество ассоциаций в простыми будничными днями, сталкивая порой с безнадежным отчаянием и в то же время, увлекая нас в совершенно иной мир, где есть своя атмосфера и свои правила жизни. Подробнее тут. А билеты здесь.

Когда: 19 мая в 19:00
Где: YesRockClub (ул. Ленина, 4)
Стоимость: от 300 рублей

33) Массовые катания на коньках
Посетители, приобретая билеты, имеют право на пользование коньками бесплатно (при себе необходимо иметь документ, подтверждающий личность). Билеты тут. Продолжительность 1,5 часа.

Когда: 19 мая с 18:00, 20 мая с 17:00
Где: Дворец спорта “ХК Рубин” (ул. Р. Люксембург 12, корпус 1)
Стоимость: 350 рублей

34) Школа флористики
Любишь цветы и не можешь жить без творчества? Надоели скучные офисные будни и очень хочется сменить профессию? Обожаешь учиться и получать новые навыки? Занятия ведёт опытный флорист, владелица цветочного салона Kallisto – София Баженова (опыт во флористике – 22 года). Занятия проходят на базе действующего цветочного салона, что гарантирует наиболее полное понимание цветочного бизнеса!

Длительность курса — 1,5 месяца. Запись по телефону 8 (3452) 60-26-71 или в группе школы.

Когда: с 20 мая
Где: ул. Достоевского, 12
Стоимость курса: 6990 рублей

35) Industrial Vogue Ball vol.5
Море эпатажа и эксперимента. Восемь топовых приглашённых гостей, выступление команд, баттлы, fashion-показ, судейские выходы и множество заготовленных сюрпризов. На этот раз организаторы раскроют индустрию искусства, а именно, одного из самых неоднозначных его направлений – авангарда. Билеты тут.

Когда: 20 мая 15:00
Где: МТЦ «Космос» (ул. Республики, 165А)
Стоимость: 300 рублей

36) Фортепианный вечер музыки Яна Тирсена
На концерте прозвучат наиболее известные произведения автора, а также отдельные темы, редко исполняемые на концертах. Если кто не в курсе, Ян Тирсен получил международную известность, в первую очередьЭ благодаря авторству саундтреков к фильмам «Амели» и «Гудбай, Ленин!». Количество мест ограничено, бронь по телефону: +7-904-471-35-71.

Когда: 20 мая в 19:30
Где: Дом печати (ул. Осипенко, 81)
Стоимость: 250 рублей

37) Мастер-класс от фотографа Алисы Рыжей «Естественный свет и как его приручить»
На мастер-классе тебе предстоит научиться: работе с естественным светом на улице и в студии; построению светового рисунка; подробной проработка элементов, которым стоит уделять особое внимание при работе с моделью (мимика, взгляд, руки), созданию красивых визуальных эффектов без помощи photoshop.

Каждый участник получит возможность провести практическую работу с моделью, декорациями и реквизитом: используя их по своему усмотрению ты сможешь воплотить собственные идеи и задумки. Более подробный план мероприятия можно узнать у организатора и записаться Алиса 8 912 928 49 04 (viber).

Когда: с 20 мая в 11:00
Где: первая встреча в фотостудии Craft Prime (ул.Газовиков 25, к 1)
Стоимость курса: 5550 рублей (предоплата 500 рублей)

38) Встреча Инь-Ян японской культуры
Окунись в мир изящной японской культуры на мастер-классе музееведа и коллекционера Филиппа Тарасова. Тебя ждёт: интересная лекция посвященная японской живописи; чайная церемония с ароматными чаями; микроэкскурсия по выставке японской живописи (экспонаты из частной коллекции). Билеты по телефону +7 (952) 685-00-37 (Светлана) или +7 (3452) 38-75-51. Количество мест ограничено!

Когда: 20 мая в 16:00
Где: «Мочай» (ул. Республики, 5а)
Стоимость: 400 рублей

39) Комедийный боевик «Дэдпул 2»
Продолжение истории о ненормальном, невыносимом и неубиваемом Дэдпуле (Райан Рейнольдс), разрушающем все стереотипы о супергероях. Бывшего наёмника, превращённого в мутанта-убийцу, ждут новые «подвиги» – смесь фарса, кровопролития и безумия. Компанию Дэдпулу составят мутанты Кэйбл (Джош Бролин), Домино (Зази Битц) и Колосс со Сверхзвуковой Боеголовкой.

Во второй части самого отвязного супергеройского блокбастера XXI века возвращается вся актерская команда из оригинального фильма, к которым присоединились несколько ярких новичков. Режиссёром этого кинокомиксного балагана выступил Дэвид Литч, успевший отметиться работой над экшенами «Джон Уик» и «Взрывная блондинка».

С расписанием и стоимостью сеансов можно ознакомиться, например, тутили тут.

40) Неонуарный триллер «Конченная»
Сюжет картины рассказывает историю о двух наёмных убийцах (Макс Айронс и Декстер Флетчер), берущихся выполнить смертельно опасное задание, за которое его мистический заказчик предлагает киллерам довольно приличную сумму. Но затем пара встречает бойкую девушку Энни (Марго Робби), которая оказывается не такой простой, как им показалось сначала…

С расписанием и стоимостью сеансов можно ознакомиться тут или тут.

Подробнее о происходящих в Тюмени событиях можно узнать в нашем календаре.