Приказ Минтруда России от 18.01.2018 № 29н вступил в действие 13.03.2018. В связи с чем, изменились правила подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 02.08.2017 № 606н.
Фото: tetatet-club.ru
Фото: tetatet-club.ru

Законодательно закреплена возможность подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, в том числе, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, на получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (далее – ФЗ-418).

Заявление, предусматривающее распоряжение средствами материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в соответствии с ФЗ-418, подается в порядке, установленном приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.12.2017 № 889н «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка».

Указанные изменения направлены на реализацию политики о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.