За последние сутки уровень воды в реке Надым резко поднялся, к обеду четверга он достиг 367 сантиметров. По информации на 14 часов вода спала до отметки 355 сантиметров.
Фото: Мария Коробова
Фото: Мария Коробова

Сейчас проезду по автодороге ничего не препятствует. Насыпной вал, который служит преградой для паводка, способен сдержать уровень до 380 сантиметров. Если поток придет и с противоположной стороны, сооружение разберут, чтобы пропустить его. Районные власти рекомендуют жителям и гостям города заранее позаботиться о проезде по этому участку. В случае затопления для пассажирского сообщения будут использовать вахтовые автобусы «Урал» и водный транспорт, для транспортировки легковых машин будет работать тягач с тралом. План действий разработан всеми экстренными службами, уже несколько дней они находятся в режиме повышенной готовности.

О перевозке пассажиров постарались заранее позаботиться индивидуальные предприниматели, которые работают в этой сфере. Как рассказали «Красному Северу» в компании «ТрансАвто», еще вчера на противоположную сторону (по направлению к Новому Уренгою) перегнали две машины. Если дорогу затопит, людей будут довозить до разлива и забирать их после того, как они переправятся через него.

Мы планируем, что получится делать три-четыре рейса в день. В приоритете пассажиры, у которых куплены билеты на самолет и поезд. Подготовились заранее и, думаю, проблем не будет. Все равно, нынешние условия не сравнить с тем, что было десять лет назад, когда действовала понтонная переправа. Работали в те годы, сможем и сейчас, – рассказала руководитель компании Светлана Петраш.

Некоторые жители также перегнали свои авто заранее. Есть и такие, кто сегодня отправился в сторону Нового Уренгоя, зная о возможности подтопления.

Выбора другого нет, друзья опоздали на маршрутку, нужно везти их в аэропорт Нового Уренгоя, – рассказывает Елена Новосельская. – Надеюсь, успеть, пока дорогу не затопит.

Несколько позже Елена сообщила, что все-таки не стала рисковать, пассажиров удалось пересадить в попутную машину, которая направлялась в Новый Уренгой. Сама она вернулась в Надым.

Напомним, в мае в Надыме началось строительство объездной дороги, которая должна окончательно решить проблему с подтоплением участка трассы.