tn_239206_b78aa580b8c5

Новый метод диагностики успешно внедрили в радиологическом отделении №3 ГАУЗ ТО МКМЦ “Медицинский город”. теперь специалисты могут выполнить сцинтиграфию с радиофармацевтическим препаратом 123I-МИГБ.

Как сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области, сцинтиграфия – это получение двухмерного изображения органа с помощью излучения от радиофармацевтического препарата, введенного в кровь пациента. Это один из дополнительных, уточняющих методов диагностики многие виды новообразований (нейробластома, феохромоцитома, симпатическая параганглиома, метастазы и поражения костного мозга при нейробластоме).

“Внедрению методики предшествовала сложная работа по организации поставки радиофармацевтического препарата из Москвы. Препарат активен короткое время и должен быть использован в течение нескольких часов с момента его производства на заводе”, – рассказала заведующая радиологическим отделением №3 Наталья Аверина.

Врачи-радиологи прошли обучение в ведущих медицинских учреждениях страны – НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева и ФГБУ “НМИЦ Эндокринологии” Минздрава России. Изучили особенности работы по этой методике, показания и противопоказания к её проведению, работали с архивом медицинских изображений. Отметим, ранее такая диагностика была доступна только в некоторых городах России, таких как Москва, Санкт-Петербург, Томск. Теперь в этом списке и Тюменская область.