Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в четверг, 14 июня, рассказал о повышении пенсионного возраста для жителей Крайнего Севера. По его словам, порог выхода на пенсию для мужчин, проживающих в Арктике, составит 60 лет, для женщин — 58 лет. Реализация этого проекта начнется с 1 января 2019 года.

Увеличение пенсионного возраста коснется тех, кто досрочно выходит на пенсию в связи с работой в районах Крайнего Севера и в местах, приравненных к ним. В настоящее время пороговый возраст выхода на пенсию для людей, работающих в Арктике, составляет 55 лет для мужчин и 50 лет — для женщин. Соответственно, пенсионный возраст для них увеличивается на пять лет и на восемь лет.

Фото: emigrados.ru
Фото: emigrados.ru

Для остальных россиян пенсионный возраст составит 65 лет для мужчин и 63 года для женщин. Пенсионная реформа будет проводиться поэтапно, возраст выхода на пенсию будут увеличивать на год. Это позволит повышать пенсию работающим пенсионерам почти на тысячу рублей ежегодно.

Окончание реформы для мужчин запланировано на 2028 год, для женщин на 2034 год. Первыми, на ком скажутся изменения, окажутся мужчины, родившиеся в 1959 году, и женщины 1964 года рождения. Они смогут уйти на заслуженный отдых в 2020 году в возрасте 61 год и 56 лет соответственно. Ранее Алексей Кудрин сообщил, что эта реформа положительно скажется на россиянах, так как они смогут увеличить пенсионные выплаты.