В ОНФ представили рейтинг городов по количеству выявленных и устраненных свалок, расположенных в черте населенных пунктов. Тобольск Тюменской области попал в число аутсайдеров.

1

На последнем месте у нас оказался город Тобольск Тюменской области, где из 32 выявленных свалок ликвидирована всего одна, — отметил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов.

Наряду с Тобольском на последних позициях оказались Чебоксары, Первоуральск (Свердловская область), Вязьма (Смоленская область), Бологое (Тверская область).Лидерами были признаны Искитим (Новосибирская область), Нижнекамск и Бугульма (оба -Республика Татарстан), Барнаул, а также Тамбов.

Попадание в федеральный антирейтинг является серьезным поводом для администрации города Тобольска пересмотреть принципы работы с несанкционированными свалками. Для нас же это существенное подспорье в диалоге с муниципальными служащими, поскольку их недоработки видны уже не только нам, кучи мусора уже видны и из Москвы. Как показывает опыт других муниципальных образований Тюменской области, проблема несанкционированных свалок вполне решаема, необходима лишь правильная постановка задач и принципов их реализации, — прокомментировал член регионального штаба Народного фронта в Тюменской области Евгений Захаров.

Все данные о выявленных городских свалках будут в ближайшее время направлены в Минприроды РФ.