Ямальские дети шокированы условиями отдыха в Казани и просятся домой. В таком же шоке пребывают и их родители. Пост об «экстремальном» отдыхе размещен в популярной группе «Происшествие Ноябрьск» в соцсети «ВКонтакте».

1

Группу детей и подростков из Ноябрьска 9 июля привезли на «бизнес-смену» в лагерь «Глубокое озеро» в Казани. Однако условия проживания оказались малоприемлемыми. Как рассказали возмущенные родители, вместо обещанных корпусов с размещением по 5-6 человек с отдельными удобствами 20 детей и подростков поселили в две комнаты (по одной для мальчиков и девочек) с проходной спальней и одним санузлом на всех. Дети жалуются на скудность питания. Сопровождающие из Ноябрьска вынуждены готовить им вечером бутерброды. Кроме того, на территории лагеря работает лишь один сотовый оператор и родители могут связаться со своими детьми только через посредников.

Родители написали жалобы в Роспотребнадзор по Республике Татарстан и ЯНАО, а также в прокуратуру этих регионов с просьбой разобраться с условиями содержания детей. Кроме этого, взрослые настаивают, чтобы их детей перевели в другие корпуса или вернули домой.

В Казань оперативно вылетела заместитель начальника управления по делам семьи и молодежи ЯНАО Оксана Калюжная. На вопросы смогла ответить директор лагеря «Глубокое озеро» Наталья Кислицына. По ее словам, в договоре четко прописано предоставление для ямальских детей корпуса в капитальном исполнении. Поэтому переселить детей в благоустроенные бревенчатые коттеджи на 5-6 человек нельзя. Кроме того, сейчас срочно ремонтируют шкафы для одежды и электророзетки в спальнях, а детям разрешено брать дополнительные порции питания.

Как сообщили в управлении по делам семьи и молодежи Ноябрьска, вечером 11 июля родителям в городском клубе «Поиск» устроят с детьми скайп-конференцию. Взрослые смогут наконец услышать своих детей и решить, что делать дальше.