В Вагайском районе 13 июля начнет работу XXVIII Областная эколого-краеведческая экспедиция «ЧИР». Организаторами экспедиции выступают Дворец творчества и спорта «Пионер» и областное общественное детское движение «ЧИР».

1

В полевых мероприятиях примут участие дети и подростки в возрасте от 12 до 18 лет из разных районов Тюменской области, активные участники областных эколого-краеведческих мероприятий. В числе участников экспедиции десятки юных любителей природы из Тобольского, Уватского, Ялуторовского, Голышмановского, Тюменского, Казанского, Сладковского, Упоровского, Ишимского, Омутинского районов, Тюмени, Тобольска, Ишима и Ялуторовска. В течение двух недель ребята и наставники будут жить в палаточном лагере в Вагайском районе.

Под руководством наставников ребята будут проводить комплексное эколого-краеведческое исследование по направлениям: зоология, ботаника, ихтиология (изучение рыб), энтомология (изучение насекомых), орнитология (изучение птиц). Направление деятельности каждый участник выбирает самостоятельно. По итогам комплексного эколого-краеведческого исследования они оформят научно-исследовательские работы, которые представят на итоговой конференции экспедиции.

Наставниками для участников экспедиции по научно-исследовательским направлениям выступают научные сотрудники и преподаватели высших и специальных учебных заведений г. Тюмени и Ишима. Экспедиция завершит свою работу 27 июля.