Компания «Газпром нефть» может продать зрелые нефтяные месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе. Сделка в пределах 15 миллионов долларов может быть заключена в рамках оптимизации портфеля активов. Единственными возможными покупателями эксперты считают местные небольшие компании сырьевой отрасли.
Фото: media.gazprom-neft.ru
Фото: media.gazprom-neft.ru

По предварительной информации, «Газпром нефть» хочет продать Средне-Итурское нефтяное месторождение в ЯНАО, лицензия на которое принадлежит «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазу», а разработку ведет ее филиал — «Газпромнефть-Муравленко». По словам источника «Коммерсанта» в сырьевой отрасли, компания может продать и другие зрелые месторождения Муравленковской группы. В самой компании изданию заявили, что проводится оценка, как варианта с повышением эффективности разработки месторождений собственными силами, так и возможность их продажи.

Процесс еще находится на самом раннем этапе, — заявил источник.

По оценке эксперта инвестиционной группы «Атон» Александра Корнилова, Средне-Итурское месторождение с запасом в 10 млн тонн нефти может обойтись потенциальным клиентам в 10-15 млн долларов. При этом одним из условий станет факт того, что покупателю придется дополнительно инвестировать в добычу сырья из недр месторождения из-за высокой доли обводненности и выработанности. По его мнению, заинтересованность в сделке могут проявить лишь местные небольшие игроки.