В обществе имеется стереотип, что пластиковые (ПВХ) окна – вечные. И действительно, практически так и есть, ведь пластик не гниет, не усыхает… Но пластиковые окна состоят не только из пластика. ПВХ конструкция имеет в своем составе резиновые уплотнители, металлические петли и шарниры, регулировочные конструкции и, конечно, стеклопакет.
Фото: kto-chto-gde.ru
Фото: kto-chto-gde.ru

Кроме того, конструкция ПВХ устанавливается в стену, вокруг нее имеется утеплитель (минвата, лен-пакля или пена). А утеплитель имеет обыкновение сползать, усыхать на солнце и меняться в объеме, лен могут вытаскать птички для своих гнезд, и так далее. А значит, конструкцию может перекосить, или просто вокруг нее возникнет промерзание.

То есть конструкции ПВХ, хоть и состоят большей частью из пластика, но имеют и вполне невечные элементы. И эти элементы конструкции пластиковых окон и дверей могут со временем разбалтываться, изнашиваться, высыхать… И от этого может быть два недуга:

1. Если конструктивные элементы – фурнитура, входит из строя, то постепенно конструкция начнет разбалтываться, а в итоге, могут вытянуться, сломаться, погнуться, обвязочные элементы механизма пластикового окна. В результате ремонт будет стоить дорого, вплоть до замены всей фурнитуры.
2. Любые последствия выхода из строя конструктивных элементов пластиковых окон сразу сказываются на комфорте жильцов. То есть если пластиковое окно не отрегулировано, то плохо прижимается створка к раме, конструкция издает скрип, пропускает шум с улицы… Если усел утеплитель, то пластиковый оконный блок начинает пропускать холод, стекло начинает покрываться инеем…

Таким образом, чтобы обеспечить свой комфорт и сэкономить на ремонте окон, нужно периодически регулировать пластиковые окна. Конечно, можно попытаться регулировать окна ПВХ самостоятельно, но лучше это доверить профессионалам. Например, за регулировкой пластиковых окон в Тюмени можно обратиться в компанию «Тюменский мастер», тел. 8 (3452) 61-18-61.

Опытные маcтера приедут к Вам в тот же день, протестируют все окна. Можно даже проверить окна тепловизором. Проверка сразу покажет нужна ли регулировка ваших пластиковых окон. Если регулировка нужна, то мастера на месте Вам все объяснят и предложат варианты регулировки пластиковых окон и их ремонта. Вполне возможно, что Вам понадобится просто поменять уплотнительную резинку и подтянуть ослабленные винты.

В любом случае, правило «Профилактика лучше, чем лечение» работает и в случае регулировки пластиковых окон, дабы в будущем сэкономить на ремонте пластиковых окон, дверей, входных групп и других конструкций из ПВХ.