В Ноябрьской центральной городской больнице остался последний литр крови для переливания третьей положительной группы. Для исправления ситуации Ноябрьская центральная городская больница (НЦГБ) в качестве доноров пригласит чиновников, которые должны подать пример жителям города.
Фото: sb.by
Фото: sb.by

Дефицит крови этой группы связан с несколькими факторами: отток из региона старых доноров, период отпусков, и серия сложных случаев с кровотечениями у больных с третьей группой. Кроме того, в городе открылся перинатальный центр, который является единственным в регионе медучреждением третьей категории. Туда привозят рожениц с самыми сложными случаями со всего округа.

В других городах более спокойная ситуация, рассказала заведующая отделением переливания крови НЦГБ Татьяна Чупахина. Она отметила, что проблема с другими группами не стоит так остро, однако общий отток доноров из ЯНАО не предвещает ничего хорошего: новых людей для сдачи крови приходит очень мало.

Третья группа, согласно статистике, чаще всего встречается у работников интеллектуальных профессий, уточнила Чупахина и сообщила, что попытается пригласить на сдачу крови городскую администрацию, что также позволит подать правильный пример горожанам.