Глава администрации Губкинского (ЯНАО) Сергей Бурдыгин, попавшийся пьяным за рулем, написал заявление об отставке. Об этом сообщает РИА «URA.RU» со ссылкой на собственный источник.

По его данным, заявление было написано в четверг, 2 августа. Но официально свой пост Бурдыгин покинет только 20 августа.

До этого момента он пробудет в отпуске, — сказал инсайдер.

Фото omskgazzeta.ru
Фото omskgazzeta.ru

По его данным, исполнять обязанности руководителя муниципалитета до избрания нового главы будет Роман Галкин — первый заместитель главы мэрии. По уставу города, конкурс на должность главы будет объявлен гордумой ближе к концу августа. В течение 20 дней после публикации решения о проведении конкурса кандидаты смогут подать на него документы. С учетом конкурсных процедур глава города может быть избран в сентябре этого года.

Ранее источники РИА сообщали, что Сергей Бурдыгин управлял машиной и был остановлен. При проверке в его организме были найдены следы алкоголя. Суд по административному правонарушению должен пройти 3 августа. 30 июля врио губернатора региона Дмитрий Артюхов провел жесткую беседу с Бурдыгиным. После этого инсайдеры сообщили о том, что мэр вскоре покинет свой пост. Добавим, глава Губкинского — давний соратник экс-главы Ямала Дмитрия Кобылкина.

Ранее свой пост также покинул глава Тазовского района Александр Иванов, ставший фигурантом уголовного дела. По версии источника, он сделал это после звонка врио губернатора.