Мэра Сургута Вадима Шувалова просят вмешаться в скандал с бездомными собаками. Соответствующее обращение опубликовали активисты организации «Альянс защитников животных».

В письме на имя градоначальника общественники рассказывают, что подрядчик мэрии ИП Константин Давлетов, который должен содержать у себя бездомных собак, не соблюдает условия контракта. Животные якобы бесследно исчезают из приемника, а с горожан, которые хотят спасти собак, требуют деньги. Активисты просят Вадима Шувалова взять ситуацию под личный контроль, чтобы не допустить незаконного расходования бюджетных средств и убийства животных.

Фото: admsurgut.ru
Фото: admsurgut.ru

В мэрии пояснили, что уже проводили проверки после обращений активистов, но ни один факт не подтвердился. Источник из окружения мэра и вовсе рассказал, что поведение зоозащитников сложно назвать адекватным.

Постоянно звонят, пишут жалобы, обращения. Но ситуация такова, что эти активисты забирают себе собак, а потом их снова отпускают на волю. Считают, что типа спасли их от смерти, а по улицам бегают бродячие животные, потенциально опасные для горожан. Никакие разговоры с этими активистами ни к чему не приводят, — отмечает собеседник.

По словам политолога Надежды Ушаковой, всю эту историю стоит рассматривать как новый вызов для местной администрации.

Нужно оценивать события не только через призму проблемы бездомных собак. Эта ведь ситуация связана с повышением активности граждан, тем более что в последние годы в городе активно работают несколько крупных общественных организаций в области зоозащиты. Поэтому, скорее всего, администрации надо рассмотреть возможности, как проявлять себя в сфере взаимодействия с активным гражданским обществом, — добавила эксперт.