Ветеран из Нового Уренгоя Владимир Николенко, которого «скорая» отказывалась везти в больницу, умер 14 августа 2018 года. Об этом сообщил первый секретарь горкома КПРФ Александр Шмаль. По мнению Шмаля, та ситуация с медиками, которые побоялись, что он умрет в машине «скорой», значительно повлияла на состояние ветерана.
Фото: novoaltaysk.online
Фото: novoaltaysk.online

Он считает: если бы врачи тогда приехали и госпитализировали Николенко, то «все могло сложиться иначе». Пока причина смерти не озвучена. Дочь Людмила и сын Вадим готовятся к прощанию, которое предварительно состоится в пятницу, 17 августа.

Николенко 13 августа отметил 92-летие. Поздравить его в больницу приходили члены совета ветеранов, рассказал агентству коммунист. Пожилой мужчина всех узнавал, реагировал на происходящее, немного говорил. В последнее время он находился в отделении онкологии после перевода из реанимации. На прошлой неделе у больного откачивали жидкость из легких.

Ранее СМИ писали о проверке департаментом здравоохранения Ямала сотрудников скорой помощи, которые не госпитализировали Николенко, заявив, что тот может умереть в машине. В итоге они были уволены.