США рассчитывают, что осужденный за терроризм в Крыму украинский режиссер Олег Сенцов будет освобожден.Об этом сообщила официальный представитель Госдепартамента Соединенных Штатов Хезер Науэрт.

Мы надеемся, что российские власти освободят Сенцова. Это нужно, чтобы избежать трагедии, которая неизбежно приведет к призыву привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в этом, — цитирует Науэрт RT.

1

В 2015 году Сенцов был приговорен в России к 20 годам тюрьмы по обвинению в организации терактов в Крыму. Сейчас он находится в ямальской колонии «Белый медведь». В мае 2018 года заключенный объявил голодовку, требуя освободить украинских узников из российских тюрем. Сенцов голодает уже 100 дней. Медики поддерживают его жизнь с помощью медикаментов. Ранее мать заключенного направила президенту РФ Владимиру Путину письмо в просьбой о помиловании.

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что обмен террориста Сенцова на российских заключенных на Украине невозможен из-за гражданства режиссера. Она предложила украинцу получить российский паспорт.