В компании с банкротством ООО «Югорскэнергогаз», ранее принадлежавшей администрации Югорска, новый неожиданный поворот. К субсидиарной ответственности требуют привлечь экс-главу города, ныне вице-спикера гордумы Михаила Бодака.
Фото: сайт администрации Югорска
Фото: сайт администрации Югорска

Об этом говорится в материалах дела, которое рассматривает арбитражный суд ХМАО. ООО «Югорскэнергогаз», главное коммунальное предприятие Югорска, было признано банкротом еще в 2015 году, в отношении предприятия ввели конкурсное производство. Функции этой организации взял на себя МУП с таким же названием — «Югорскэнергогаз», ему успели передать часть техники от ООО. Конкурсный управляющий через суд оспорил часть сделок, которые заметно ухудшили финансовое состояние компании перед началом ее ликвидации, а теперь и вовсе обратился в арбитраж с требованием привлечь в качестве соответчиков по долгам «Югорскэнергогаза» бывших директоров компании, администрацию города и лично Михаила Бодака — тогда он был главой муниципального образования, ныне занимает пост вице-спикера гордумы.

Всех новых фигурантов судья вызвал, чтобы на следующем заседании они озвучили свою позицию по претензиям конкурсного управляющего. Если арбитраж признает законность их привлечения в качестве соответчика, это может стать основанием для уголовного дела о выводе средств и преднамеренном банкротстве ООО «Югорскэнергогаз».

Начальник управления внутренней политики и общественных связей администрации Югорска Алексей Шибанов отметил, что история ему детально незнакома, и предположил, что это стандартные судебные процедуры. Вице-спикер гордумы Югорска, экс-глава города Михаил Бодак рассказал, что пока незнаком с претензиями конкурсного управляющего ООО «Югорскэнергогаз».

Будем участвовать в заседании. Насчет преднамеренного банкротства — это уже суд установит. Вообще, желание конкурсного управляющего понятно, но я выполнял свои функции, предусмотренные законом. Задача была, чтобы в городе были тепло, вода, свет и так далее. В городе все это было, значит, нами все было сделано правильно», — добавил Бодак.

МУП «Югорскэнергогаз» (является главной коммунальной компанией Югорска — отвечает, например, за вывоз мусора и очистку улиц от снега) столкнулся с рядом проблем. Сотрудники в январе 2018 года заявили о нарушении своих трудовых прав и планах провести забастовку. В мэрии тогда подтвердили, что предприятие находится в сложной ситуации из-за сдерживания роста тарифов, а также из-за долгов жителей по оплате коммунальных услуг.