В ямальской тундре 23 августа нашли живой 15-летнюю Светлану, которая потерялась 15 дней назад. Об этом сообщает следственное управление СКР по ЯНАО. Следователи благодарят за помощь в поисках школьницы спасателей ГКУ «Ямалспас», правительство ЯНАО и лично врио губернатора округа Дмитрия Артюхова.
Фото: individual-tour.livejournal.com
Фото: individual-tour.livejournal.com

По факту пропажи девочки 8 августа со стойбища ее родителей в СУ СКР по ЯНАО завели уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). Девочку искали в тундре с помощью вертолетов и квадрокоптеров.

Светлана ушла пешком в гости к своему брату со стойбища, расположенного в ста километрах от поселка Гыда Тазовского района, в тундре полуострова Гыдан. Чум брата находится в семи километрах от стойбища. На следующий день родители узнали, что их дочь не добралась до места назначения. Родственники организовали поиски самостоятельно. Спасатели подключились только через три дня, когда родители смогли связаться с ними.

Как сообщили в Следственном управлении СКР по ЯНАО, девочку 22 августа нашел ее дядя. В истощенном состоянии она доставлена в больницу. Подробности поисков будут известны после возвращения оперативно-следственной группы из гыданской тундры.