http://medgorod.info/
http://medgorod.info/

За восемь месяцев 2018 года в Тюменской области в рамках профилактики порядка 65 тысяч мужчин прошли скрининг по исследованию специфической мужской онкологической болезни. У 148 человек был выявлен рак предстательной железы.

Подводя итоги 2017 года, тюменские онкологи отметили, что рак предстательной железы является одним из ведущих онкологических заболеваний мужчин, на него приходится 20% всех выявленных онкологий.

Одним из самых эффективных скринингов в онкологии считается анализ крови на простат-специфический антиген. Именно по тесту ПСА можно определить риск развития злокачественного новообразования предстательной железы у мужчины, даже если он считает себя совершенно здоровым.

“Наша главная задача — раннее выявление онкологических заболеваний. И мы прикладываем к этому огромное количество усилий. Более 56% всех онкологических заболеваний в прошлом году были выявлены нами на I–II стадии. А это означает, что у этих пациентов есть все шансы излечиться от заболевания. Если говорить о специфической мужской проблеме, то в этом году, как и в прошлом, 70% случаев онкологического заболевания предстательной железы было выявлено на ранних стадиях”, — отмечает руководитель отделения медицинской профилактики ГАУЗ ТО “МКМЦ “Медицинский город” Юрий Зотин.