По версии следствия, более 400 млн рублей было украдено из бюджета округа бывшим директором Фонда жилищного строительства ЯНАО Виктором Калашниковым. Он является фигурантом уголовных дел по статьям «Присвоение и растрата» и «Злоупотребление полномочиями» (ч. 4 ст. 160 и ч.2 ст. 201 УК РФ). В Сети появились кадры его задержания.

Как следует из заявления пресс-службе УМВД РФ по ЯНАО, по версии следствия, задержанный, в период своей работы в окружном фонде в 2014—2015 годах, похитил бюджетные средства, выделенные в рамках госконтрактов на строительство социальных объектов на Ямале. В результате преступной деятельности бюджету округа нанесен ущерб в размере более 400 млн рублей, пояснили в УМВД РФ по Ямалу.

Расследование в рамках уголовных дел ведут Управление экономической безопасности и противодействия коррупции России по ЯНАО, специалисты регионального управления ФСБ по Тюменской области, прокуратуры ЯНАО. Задержание проходило при силовой поддержке Росгвардии. Отметим, что в пресс-релизе не называется фамилия фигуранта дел, но, по информации, полученной РИА «Ura.ru», речь идет именно о Калашникове.

По версии адвоката Калашникова Андрея Коваля, силовое задержание его подзащитного было незаконным и произошло 10 сентября в Тюмени, возле собственного дома. Ни во время задержания, ни после в этот день ему не предъявили ордер, не был заполнен протокол. Во время силового захвата, по словам адвоката, Калашникову стало плохо — сотрудники силовых ведомств отвезли его в больницу. Повторно Виктор Калашников был задержан 11 сентября в городе Петухово Курганской области, рядом с границей с Казахстаном. Туда, по словам защиты Калашникова, он направлялся в служебную командировку. На следующий день в Салехарде городской суд постановил арестовать его на месяц и 26 суток.

Кроме того, как сообщает РИА “Ura.ru” со ссылкой на собственные источники, после задержания бывшего директора Фонда жилищного строительства ЯНАО 10 сентября его не планировали арестовывать. По их версии, предполагалось, что после задержания Калашников начнет сотрудничать со следствием и даст показания на вышестоящих чиновников из правительства округа. Калашников отказался, после чего на следующий день был задержан уже официально и доставлен в Салехард, заявил инсайдер агентства.