В Госдуме озаботились кадровой ситуацией в управлении МВД по ХМАО. Как стало известно Znak.com, на имя министра внутренних дел Владимира Колокольцева направлен депутатский запрос с просьбой разобраться в кадровом кризисе в региональном управлении и взять под личный контроль ситуацию в Сургуте.

В обращении, подписанном депутатами Госдумы Владимиром Сысоевым и Николаем Брыкиным, говорится, что на сегодняшний день в управлении МВД по ХМАО открыто около 600 вакансий, что свидетельствует о кадровом голоде.

«Реальные цифры кадрового кризиса могут быть намного больше», — отмечают депутаты и уточняют, что каждый год руководство югорской полиции отчитывается об оптимизации штатной численности во исполнение указов президента, но информацию об укомплектованности состава оставляет всегда закрытой.

4

Несмотря на оптимистические отчеты, в полиции Югры складывается весьма напряженная обстановка, поскольку оборотной стороной сокращения штатной численности является потеря квалифицированных кадров и увеличение нагрузки на сотрудников», — пишут депутаты, отмечая, что ХМАО является стратегическим регионом, в котором необходимо предъявлять к сотрудникам правоохранительных органов повышенные требования.

«В округе традиционно отмечаются значительные миграционные потоки и этнические конфликты, большой удельный вес экологических преступлений, особая группа преступлений, связанная с хищениями в топливно-энергетическом комплексе, повышенный уровень коррупции», — говорится в письме.

Отдельно депутаты акцентируют внимание на ситуации в Сургуте, напоминая, что в городе систематически вспыхивают крупные и громкие скандалы, разрешить, а тем более предотвратить которые городская полиция не способна.

Депутаты также приводят примеры последних громких криминальных историй в Югре, попавших в федеральную повестку. Это и межнациональный скандал на рынке «Дружба», переросший с массовые вооруженные столкновения, в которых приняли участие около 300 человек. «Полиция во главе с руководителем тогда заняла «страусиную политику» и спустила ситуацию на тормоза», — отмечают депутаты. Также приведена громкая история с обвинениями в адрес полиции в «крышевании» подпольного алкогольного бизнеса». «В результате активисты общественной организации «Совесть», которые настаивали на проверке руководителя Сургутского УМВД на коррупционную составляющую, были привлечены к уголовной ответственности по различным основаниям», — обращают внимание народные избранники.

Еще одна громкая история, о которой они упоминают в обращении, первый в истории Югры теракт, который произошел в августе 2017 года в Сургуте. «Терактом произошедшее так и не признали, но активисты вновь подняли вопрос о бездействии полиции», — напоминают депутаты. Уже в 2018 году сургутские полицейские вновь оказались замешаны в коррупционном скандале, когда раскрыли группу сотрудников ГИБДД, которые, по данным следствия, занимались вымогательством взяток у предпринимателей, занимающихся перевозками негабаритных грузов.

Депутаты высказывают позицию, что все эти истории являются результатом кадровых проблем на всех уровнях югорской полиции.

Однако политика руководства окружного УМВД не способствует притоку квалифицированных кадров в округ, — констатируют они, обозначая, что не решены самые актуальные проблемы: обеспечение жильем (за последние пять лет были выплачены субсидии на приобретения жилья всего лишь 90 семьям, хотя очередь, насчитывающая около 1000 человек, фактически не двигается), возможная отмена компенсаций (денежной и в виде отгулов) сотрудникам полиции за переработку, которая в среднем у каждого полицейского составляет более 200 часов.

«В 2018 году округ в очередной раз потрясла череда крупных скандалов, таких как уголовное дело о коррупции в верхних эшелонах полиции города Нефтеюганска, суицид следователя ОМВД Лангепаса, что привело к резкому оттоку кадров, а также неподдающаяся никакой критике вопиющая драка полковников УМВД по ХМАО. Наконец, свою лепту внесла и пенсионная реформа. В преддверии возможного повышения выслуги лет практически все лица, имеющие необходимый на сегодня стаж для выхода на пенсию, поспешили воспользоваться такой возможностью. В итоге сотрудники полиции массово уходят на пенсию или просят о переводе в другие регионы», — рассказывают министру Колокольцеву депутаты.

Резюмируя сказанное, они призывают главу МВД немедленно решать кадровые проблемы полиции ХМАО и взять под личный контроль ситуацию. Также депутаты просят провести служебную проверку на предмет соблюдения антикоррупционного законодательства и эффективности применяемых мер в подразделениях управления внутренних дел в Сургуте.