tn_241090_b78b5d2d9426

Официальное открытие сезона в Тюменской филармонии пройдет 21 сентября, но уже состоялись два важных, событийных концерта для Тюменского филармонического оркестра (ТФО). 14 сентября прошла инаугурация избранного губернатора Тюменской области Александра Моора, и впервые концерт для участников этого события играл ТФО.

Кроме того, как рассказали в пресс-службе тюменского концертно-театрального объединения, 17 сентября в Тобольске в рамках 5-го «Транссибирского международного музыкального фестиваля» с ТФО играл всемирно известный скрипач Вадим Репин. Концерт прошел с огромным успехом. Жаль, что в этом году тюменцы не услышали феерическую игру В.Репина.

Программа открытия 4-го сезона уникальна, художественный руководитель и главный дирижер Евгений Шестаков и ТФО представят слушателям шедевры русской симфонической музыки 19–20 веков.

Только оркестры высокого класса включают в свои концертные программы блестящее, виртуозное сочинение Р.Щедрина «Озорные частушки». Точное название сочинения — Концерт для оркестра № 1. То есть каждый музыкант, весь оркестр показывают свое мастерство, но что самое интересное — мелодии «Озорных частушек» основаны на хорошо известных русских народных частушках. Это настоящее пиршество оркестровых красок, юмора, веселья, задора! Концерт написан в 1963 году — ровно 50 лет назад.

В программе также два очень популярных сочинения П.Чайковского: Серенада для струнного оркестра и Фантазия для оркестра «Франческа да Римини» по Данте. Это одни из самых исполняемых в мире сочинений Чайковского. Достаточно сказать, что средняя часть «Франчески да Римини» — это одна из самых красивых сцен любви во всей мировой литературе, музыке. А окружают эту знаменитую сцену фатальные адские вихри в виртуозном исполнении оркестра. Струнная серенада — это удивительно мелодичная, очень контрастная по частям камерная симфония, в которой есть знаменитый элегантный вальс и Элегия, где есть страницы, предвосхищающие трагические эпизоды оперы «Пиковая дама».

Конечно, на открытии сезона будет великолепный солист: победитель последнего конкурса им. П.Чайковского пианист Дмитрий Маслеев. Виртуозное мастерство молодого музыканта покорило не только серьезное жюри конкурса, но и слушателей многих стран мира, в том числе Россию. Дмитрий Маслеев уже играл с ТФО сочинения Л.Бетховена, Ф.Листа, С.Рахманинова (Концерт № 3). На этот раз в программе последнее сочинение С.Рахманинова для фортепиано с оркестром: «Рапсодия на тему Паганини». Это гениальное сочинение С.Рахманинова в репертуаре всех выдающихся пианистов мира, тюменские любители музыки его хорошо знают, тем более будет очень интересно услышать интерпретацию Рапсодии С.Рахманинова Маслеевым и ТФО.

27 сентября ТФО выступает в Кургане с уникальным хором, которому в этом году исполнилось 100 лет, это знаменитая Капелла им. А.Юрлова. Замечательно, что тюменцы также услышат гениальное сочинение Д.Шостаковича «Казнь Степана Разина» для солиста, хора и оркестра на стихи Е.Евтушенко 30 сентября в концертном зале филармонии.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Юлия Шакурская.