Улицы окружной столицы Югры — Ханты-Мансийска — второй год подряд заполоняют тела мертвых птиц. Взволнованные горожане пытаются найти логическое объяснение этой осенней аномалии, активно обсуждая ее в группе «Типичный Ханты-Мансийск» в соцсети «ВКонтакте».

Судя по сообщениям жителей, телами птиц усыпаны центр города, парковка на улице Ямской, а также некоторые другие районы Ханты-Мансийска.

1

По всему городу сотни трупов животных, подобное было осенью в прошлом году. Действительно страшное зрелище, даже не хочется гулять с ребенком, — делится впечатлениями горожанка Катрина Цаплина.

Несмотря на то, что есть несколько версий случившегося, от нападения бродячих котов и до отправления токсичной рябиной или волчьей ягодой, самой популярной причиной называют столкновения птиц с окнами высоких зданий. Орнитолог Александр Хлопотов объяснил агентству, что осенью лесные птицы, которые обычно держатся далеко от городов, мигрируют и их маршруты могут проходить через жилые массивы.

Птицы гибнут от того, что сталкиваются с зеркальными покрытиями торговых центров и других зданий. Они видят лишь отражение неба и не подозревают о возможном столкновении, — объясняет эксперт.

Аналогичное событие произошло в Ханты-Мансийске в сентябре 2017 года. Вероятно, «дождь из мертвых птиц» случится и в следующем году.