Первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко направил поздравительное письмо в адрес Фонда развития творчества «Жизнь и дело» в связи с предстоящим открытием юбилейного пятого международного фестиваля детского и семейного кино «Ноль плюс» в Тюмени.

кириенко

Сергей Кириенко в официальном письме отметил, что за время существования фестиваль вырос в социально-значимую образовательную программу, в рамках которой активно обсуждается и развивается кинопедагогика.

«Влияние таких мероприятий на развитие мировоззрения молодого поколения крайне важно. Кино зачастую демонстрирует модели духовно-нравственного поведения, показывает примеры героизма, образы подвигов, и от того, насколько эффективно используется, в том числе воспитательный потенциал кинематографа, зависит настоящее и будущее нашего общества», – подчеркнул Сергей Кириенко в письме.

Показы в рамках пятого кинофестиваля «Ноль плюс» пройдут с 1 по 7 октября на площадках Музейного комплекса им. И.Я. Словцова, Молодежного театрального центра “Космос” и Дворца творчества и спорта “Пионер”. Зрителям продемонстрируют полнометражные и короткометражные игровые фильмы, научно-популярные, документальные, анимационные фильмы и другие – всего более 100 картин от авторов из 26 стран мира.

Расписание показов фильмов будет доступно на сайте нольплюс.рф и в группах социальных сетей фестиваля “ВКонтакте” и Facebook. Церемония открытия состоится 2 октября в 18:00 в Музейном комплексе им. Словцова.

Напомним, в 2017 году на Всероссийском образовательном форуме “Таврида” в Крыму во время прямой линии с президентом России Владимиром Путиным PR-директор кинофестиваля “Ноль Плюс” Александр Школенко поднял проблему негативного влияния продуктов попкультуры – кино и музыки – на сознание российских детей.

Фестиваль проводится Фондом развития творчества “Жизнь и Дело” при поддержке Правительства Тюменской области, Департамента культуры Тюменской области, Общественной палаты Тюменской области.