На Ямале начато расследование по фактам заражения корью в детском инфекционном отделении Ноябрьской ЦГБ. В пресс-службе НЦГБ ответили, что в этой ситуации «врачи не виноваты» и воздержались от более подробных комментариев.
Фото: gagauzia24.com
Фото: gagauzia24.com

Но в Роспотребнадзоре считают, что если бы первого заболевшего малыша, который привез с собой опасное заболевание из отпуска с родителями в Крыму, сразу изолировали в отдельный бокс, заражения можно было избежать. Поздняя диагностика кори и привела к тому, что от 10-месячного — еще не привитого по возрасту пациента, — болезнь передалась соседу по палате, приводит мнение ведомства окружное издание «Красный Север». Ребенок старше года был еще не привит от кори. Наконец, и пятилетний мальчик без вторичной прививки, также заразился в детском инфекционном отделении.

Напомним, в Ноябрьске после обнаружения третьего случая заболевания корью у детей, врачи обвинили в распространении инфекции родителей, которые не ставят прививки своим детям. Местный Роспотребнадзор 21 сентября выпустил постановление о запрете посещения детских учреждений непривитым или однократно привитым детям и взрослым до 11 октября. Вчера, 25 сентября, родители-отказники написали коллективную жалобу прокурору города на это постановление.