Магазин разливного пива «Мюнхен» заливает нечистотами могилы. Одна из точек продаж сети находится в Салехарде на границе со старым городским кладбищем, где располагаются могилы ветеранов войны и видных общественных деятелей советского периода Ямала.

Проверку департамента городского хозяйства Салехарда инициировал депутат горсобрания Роман Арефьев. По его словам, по итогам проверки готовится заявление в ОМВД города.

Фото: Роман Арефьев
Фото: Роман Арефьев

К сожалению, такая ситуация с магазином „Мюнхен“ повторяется не в первый раз. В 2016 году мы совместно с администрацией города привлекали данный магазин к ответственности за то, что его собственник не откачивает вовремя септик и нечистоты попадают на территорию кладбища. Тогда был выписан штраф в размере пяти тысяч рублей, — рассказал Арефьев.

Он считает, что, кроме административного правонарушения, собственники магазина совершили уголовное преступление. Он просит правоохранительные органы провести проверку по ст. 244 УК РФ («Надругательство над телами умерших и местами их захоронения»).

Скрин видеосюжета муниципальной телекомпании «Северный Ветер» (Салехард)
Скрин видеосюжета муниципальной телекомпании «Северный Ветер» (Салехард)

Сеть магазинов «Мюнхен» насчитывает шесть точек в Салехарде и принадлежит ИП Родин А.И. Помощник предпринимателя Татьяна Малкина сообщила корреспонденту «URA.RU», что в магазине стараются внимательно следить за ситуацией, тем более что прецедент уже был.

В сентября-октябре постоянно лили дожди, септик переполнялся чаще. Но мы уже вывели трубу в другое место и бордюрными плитами огородили территорию магазина, чтобы вода с территории не попадала к соседнему кладбищу, — рассказала Малкина.