На личный контроль взял проведение в Тюмени концертов рэперов T-Fest, ЛСП, Face, а также групп «Порнофильмы» и «Райдо» уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов.

Детский омбудсмен написал письмо в правоохранительные органы с требованием проверить соблюдение возрастных ограничений для посетителей концертов, сообщили в Тюменском родительском комитете (ТРК).

1

Против выступления упомянутых артистов, гастроли которых должны состояться в октябре—ноябре на сцене КТЗ «Байконур», изначально выступил родительский комитет. Андрей Степанов, изучив информацию об исполнителях и их репертуар, отметил, что тексты их песен изобилуют ненормативной лексикой, в них прослеживается пренебрежение моральными и культурными ценностями, пропагандируется разнузданность в сексуальных отношениях.

Особое внимание детский омбудсмен уделил творчеству рэпера Face. По его словам, во время анонса выступления артиста в Тюмени в 2017 году также были направлены обращения в управление МВД и прокуратуру. Сотрудники полиции провели работу с арендодателем концертно-танцевального зала «Байконур», и несовершеннолетних на прошлый концерт Face не пустили, хотя возрастное ограничение составляло «16+».

В КТЗ «Байконур» сообщили, что афиши всех концертов, на которых может прозвучать ненормативная лексика, в обязательном порядке маркируются знаком «18+». Мероприятия с возрастным ограничением «12+», по словам представителей клуба, абсолютно безобидны. На них приглашают родителей с детьми.

Что касается Face, информация о его концерте в Тюмени вообще не актуальна, он отменил гастрольный тур по всей стране без объяснения причин, — сказали в клубе.