Владельцам двух и более автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил на Ямале начали приходить «письма счастья» из налоговой. Исключение составляют лишь владельцы единственного такого авто. Отмена региональной льготы вступила в силу еще 1 января 2017 года, но уплачивается налог лишь в этом году — до 3 декабря.
Фото: yamalpro.ru
Фото: yamalpro.ru

Уведомления об уплате транспортного налога, приходящие на почту и в личный кабинет налогоплательщика на сайте ведомства не нравятся и вызывают много вопросов, рассказали в ИФНС №1 по ЯНАО. Раньше налог не взимался с физических лиц и индивидуальных предпринимателей, владеющим любым количеством автомобилей при условии, что их двигатели не мощнее 150-и лошадиных сил. Теперь же, начиная со второго автомобиля, оформленного на одного владельца, льгота перестает действовать.

При этом налог насчитают только на самый маломощный автомобиль, разъяснила заместитель начальника Межрайонной инспекции ФНС №1 по ЯНАО Наталья Родина. То есть, владелец, например LADA с двигателем мощностью 106 л. с. и KIA с силовой установкой в 149 л. с. — заплатит транспортный налог только за отечественный автомобиль. А вот предприниматель, у которого работают маломощные автомобили в такси или на доставке, заплатит налог за все эти транспортные средства, кроме одного.