Изготовление, распространение и ввоз на территорию Грузии актуальных карт отныне будет являться уголовно наказуемым преступлением. Соответствующие поправки в уголовный кодекс страны принял грузинский парламент.

1

Отныне уличенные в незаконном обороте географических карт, на которых Грузия представлена без Абхазии и Южной Осетии рискуют нарваться на крупный денежный штраф, а то и вовсе угодить в тюрьму на пару лет, сообщает «Ридус». Авторами поправок стали депутаты от правящей партии «Грузинская мечта — демократическая Грузия» — глава комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили и Отар Чрдилели.

Поводом к столь радикальному решению стал международный скандал, спровоцированный российской делегацией на съезде Международной федерации шахмат (ФИДЕ) в Батуми 1 октября. Президент федерации шахмат Югры Василий Филипенко раздал участникам съезда подарочные наборы. В числе сувениров была и мировая карта, на которой Грузия была изображена в современных границах — без двух исторических областей. Хозяева площадки сочли это провокацией и потребовали объяснений.

Отметим, Россия официально признала независимость Абхазии и Южной Осетии в 2008 году. В Тбилиси данные государства считают своими историческими территориями, хотя де-факто не контролируют их с начала 90-х годов ХХ века.