В школе Нового Уренгоя (ЯНАО) разгорается скандал. Старшеклассники ходили по классам с учебными автоматами, ведя прямую трансляцию в Stories («Историях») соцсети Instagram. Трансляцию они проводили 27 октября после участия в военно-патриотическом мероприятии, где им выдали оружие, похожее на настоящее.

На видео слышны звуки стрельбы и комментарии о том, до чего довела учеников школа. В тот же день автор удалил «сториз» и разместил пост с извинениями. Он объяснил свой поступок глупым дурачеством, свойственным его ровесникам. Когда ролик появился в городских соцсетях, подросток удалил свой аккаунт в Instagram и закрыл страницу в «ВК».

Шутку жители Нового Уренгоя не оценили. Пост в городском паблике «ГОРОРО/Новый Уренгой» в соцсети «ВКонтакте» собрал сотни комментариев. Мнения разделились. Одни считают, что за такие неуместные шутки нужно наказывать. Особенно в контексте массового расстрела одногруппников студентом политехнического колледжа в Керчи. Но были и те, кто призывали снисходительно относиться к детским шалостям.