Тюменская городская дума VII созыва подводит итоги своей пятилетней работы, руководители всех партийных фракций отмечают, что выпавшая на седьмой созыв пятилетка выдалась трудной в социально-экономическом плане, но это сплотило депутатов и они смогли успешно выполнить наказы жителей города и эффективно выполнить остальные взятые на себя обязательства, что способствовало успешному развитию городской среды и местного самоуправления, выстраиванию диалога между властями и широкой общественностью.

11

Дмитрий Осипов, руководитель фракции “Единая Россия”:

— Самое главное, что стоит констатировать, – Тюмень продолжает свое активное развитие. За минувшие пять лет нас стало больше на 100 тысяч человек. Это важный интегральный показатель, который говорит о том, что наши городские программы работают, а тюменцы и все, кто приезжает в наш город жить, верят в Тюмень, связывают с ним свое будущее и будущее своих детей. Это значит, что у нас есть хороший задел для того, чтобы Тюмень и далее продолжала развиваться. Безусловно, минувшие пять лет оказались временем больших вызовов, потрясений, когда мы вынуждены были действовать в условиях неопределенности, повышенной экономической турбулентности. Вместе с тем все те вопросы, с которыми нам обращались тюменцы, и все те планы, которые мы перед собой ставили по разным направлениям работы, были реализованы. Тюмень сохранила запас прочности, который позволяет городу дальше двигаться вперед. Я очень благодарен всем коллегам за то, что все необходимые, порой срочные, экстренные решения принимались без потери времени, динамики, за то, что каждый депутат исходил из интересов дела, интересов города и интересов тюменцев, когда те или иные вопросы, даже очень непростые, решались оперативно. Отдельное спасибо коллегам по фракции, потому что когда ты представляешь фракцию большинства, с одной стороны, это всегда возможность принимать любые решения, с другой стороны — это большая ответственность, потому что за все победы и трудности, сложности отвечаем в первую очередь мы, фракция партии “Единая Россия”. И я считаю, что пройденный путь позволяет с уверенностью смотреть нам вперед.

12

Дмитрий Елагин, руководитель фракции ЛДПР:

— Фракция ЛДПР в гордуме VII созыва представлена пятью депутатами, это вторая по численности фракция в ТГД. Пять лет были непростыми для города, страны для мира. Пандемия, глобальные внешние угрозы сказывались в том числе и на деятельности городских депутатов. Несмотря на все вызовы, депутаты фракции не останавливали свою деятельность ни на один день — работали очно и заочно, вносили инициативы, предложения, выступали по социальным вопросам. Всегда лично общались с жителями города во дворах, предприятиях, организациях Везде, где была нужна наша помощь и поддержка, мы всегда искали возможности для реализации поставленных нашими избирателями задач. За этот период в адрес депутатов ЛДПР поступило более 1200 обращений от горожан, процент исполнения наказов избирателей у нас составляет более 90 %. Для нас это безусловный успех и нам точно есть чем гордиться. Депутатами фракции оказывалась и прямая поддержка людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, ветеранам, людям с ограниченными возможностями здоровья, спортивным, общественным, творческим коллективам. Диалог с исполнительной властью у нас продуктивный, мы слышим друг друга, и в результате такого взаимодействия выигрывают горожане. Пять лет были непростыми, крайне интересными. Мы многое сделали, многое еще предстоит сделать, впереди избирательная кампания и сегодня у нас есть четкое понимание о дальнейших планах. Фракция ЛДПР совместно с городским отделением партии разработали программу развития Тюмени на следующие пять лет — она называется “50 шагов для развития Тюмени на 2023 -2028 годы”. Она выверенная, прошла через общественные городские слушания в ней учтены все предложения жителей. И включает все аспекты жизни тюменцев. Идем дальше и работаем на благо жителей лучшего города земли.

13

Сергей Пыхалов, руководитель фракции КПРФ:

— Во фракции два депутата, однако в работе за пять лет у нас было более тысячи вопросов, в том числе от граждан, коллективов и общественных организаций. Более того, около 800 обращений поступило депутатам от жителей города, все они рассмотрены. Большинство из них касались оказания материальной помощи. Благоустройство дворовых территорий, расселения из аварийного и ветхого жилья. 34 наказа, которые нам поступили, реализованы на сто процентов. Так что можно сказать работали мы достаточно продуктивно. Хотелось бы, чтобы в следующем созывает депутатов от КПРФ было больше, чтобы могли больше работы выполнить. Мы активно работали в интернете, это было связано и с пандемией, сейчас со многими организациями работают в режиме ВКС, много уделяли внимание волонтерской деятельности, в частности, помощи Донецку, Луганску, сейчас идет специальная военная операция — мы тоже не остаемся в стороне: работаем с общественными организациями. В планах на будущее — много проектов, хочется их реализовать в следующем созыве. Дума, считаю, отработала хорошо. Выстроен контакт со всеми фракциями, которые представляют партии,в се достаточно конструктивно, отдельные вопросы нам не удалось продвинуть, но в целом работу оцениваю положительно.

14

Владимир Гороховцев, руководитель фракции “Справедливая Россия — За правду”:

— Фракция нашей партии в седьмом созыве, как и вся дума в целом, хорошо поработала: депутаты оказывали большое содействие жителям города в решении их проблем в нашу фракцию чаще всего обращались с вопросами по ЖКХ, помощи людям в трудной финансовой ситуации, по капремонту дворов, домов, устройству детей в садики и школы и другим жизненно важным ситуациям. Сложности жизни мы благодаря общим усилиям преодолевали. Депутаты нашей фракции в течение пяти лет активно взаимодействовали с жителями города и администрацией по вопросам капремонта крыш, помогали стать участниками муниципальных программ благоустройства. Как и все депутаты, представители нашей партии участвуют в волонтерской работе, оказывают помощь и поддержку участникам специальной военной операции и их семьям. Особо хочется отметить слаженную работу администрации города и эффективное взаимодействие с депутатским корпусом. Вместе нам удалось решить многие вопросы.