Аэропорт Рощино ищет подрядчика для проектирования нового трехэтажного терминала. Согласно аукционной документации, будет реконструировано старое отделение обработки багажа, находящееся возле тюменского здания «ЮТэйр».

9

Подрядчику нужно спроектировать новый терминал, в котором будут отделения для внутренних и международных рейсов со всей технической «начинкой» современного аэропорта, два телетрапа, а также вип-зона, в которую можно будет попасть по специальному заезду и с отдельной парковки, скрытой от глаз остальных пассажиров.

С новым терминалом суммарная пропускная способность Рощино должна составить почти 2200 человек в час. Начало его строительства запланировано на 2020 год, проектировщик должен предусмотреть, чтобы модернизация аэропорта не вылилась в сумму, превышающую 5 млрд рублей. Предварительный срок реконструкции — четыре года, при условии, что аэропорт будет работать в штатном режиме. То есть обновленный Рощино тюменцы и гости города увидят примерно в 2024 году. Получить комментарий пресс-службы аэропорта не удалось — там не ответили на телефонный звонок редакции. Связаться с компанией «Новапорт», владеющей Рощино, также не удалось.

Напомним, что тюменский аэропорт был куплен компанией «Новапорт», входящей в группу AEON миллиардера Романа Троценко. С тех пор в Рощино было вложено более 3,7 млрд рублей, площадь аэровокзального комплекса была увеличена до 27 тысяч квадратных метров. Согласно прогнозам владельца, пассажиропоток аэропорта будет стабильно расти на 6% вплоть до 2035 года. В планах Рощино на 2018 год — увеличить количество пассажиров на 200 тысяч человек — до более чем 2 млн в год.