В редакции газеты «Югорский экспресс» прошли обыски. Также следственные действия коснулись издания «ЮграPRO». Эту информацию подтвердили в пресс-службе окружного УМВД.
Фото: https://pixabay.com
Фото: https://pixabay.com

В полиции не стали раскрывать подробности, отметив только, что обыски проходили по поручению СКР. В Следственном комитете от каких-либо комментариев отказались. В самой газете «Югорский экспресс» агентству также подтвердили, что в редакции накануне, 15 ноября, работали силовики, но раскрыть подробности не смогли, поскольку все сотрудники дали подписку о неразглашении. Шеф-редактор «ЮграPRO» Евгений Лебедько сказал, что ему ничего неизвестно про обыски.

По версии источника РИА “Ura.ru” в силовых структурах региона, обыски связаны с уголовным делом в отношении создателя портала «Чиновник.ру» Эдуарда Шмонина. Сам бизнесмен подтвердил информацию про обыски в «Югорском экспрессе» и по месту жительства у одного из сотрудников «ЮграPRO» (имя журналиста он называть не стал). Шмонин считает, что таким образом силовики оказывают прессинг на людей, с которыми он общается.

Эдуард Шмонин обвиняется в вымогательстве в составе организованной группы, в клевете, а также в распространении порнографии. По версии следствия, на созданном Шмониным портале «Чиновник.ру» регулярно публиковались негативные материалы про чиновников, депутатов, силовиков, предпринимателей с целью шантажа. Также выходили нелицеприятные публикации о губернаторе ХМАО Наталье Комаровой. По данным источников агентства в силовых структурах, статью уголовного дела (находится на личном контроле главы СКР Александра Бастрыкина — ред.) могут переквалифицировать на «экстремизм»