В думе Тюмени зреет «крамольное» предложение — остановить строительство легендарной набережной и направить деньги на школы и детские сады. Речь может идти о более чем двух миллиардах рублей. Депутат Тюменской думы Сергей Пыхалов (КПРФ) рассказал, что соответствующую инициативу он озвучит на рассмотрении городского бюджета в ближайшее время.
Фото из социальной сети fotokto.ru
Фото из социальной сети fotokto.ru

Уже сейчас бюджет Тюмени тратит на ежегодное содержание набережной 140 млн рублей, а когда она будет достроена — что это будет за сумма? А ведь сейчас кризис. В то же время в нескольких новых микрорайонах не хватает школ и детских садов, где-то дети учатся в три смены и возвращаются домой около 20 часов. Не лучше ли предупредить проблему и вместо новых очередей набережной сделать новые учебные заведения? — рассуждает парламентарий.

На ближайшие годы в планах региональных властей строительство трех километров набережной по левому берегу Туры. Как ранее заявлял начальник главного управления строительства Сергей Шустов (ныне — замгубернатора Тюменской области), на один километр объекта может уходить порядка 950 млн рублей, но власти будут удешевлять проект. За последние годы тюменская набережная стала одним из символов города и гордостью его жителей.