В Нижневартовске пьяный мужчина напал на церковь пятидесятников «Слово жизни». Об этом рассказал юрист религиозной организации Игорь Яншин.

По словам Яншина, нападение произошло еще в конце октября. Рассказать о нем в церкви решили, получив от полиции отказ в возбуждении уголовного дела.

Фото: группа «Церковь „Слово жизни“ Нижневартовск», «ВКонтакте»
Фото: группа «Церковь „Слово жизни“ Нижневартовск», «ВКонтакте»

«Пьяный мужчина шел мимо церкви. Начал бить фонари, потом зашел на территорию и помочился на подножие креста», — рассказывает Яншин. Нарушителя задержали сотрудники ЧОП, а потом передали его полиции. Но в полиции не нашли причин наказывать мужчину. «Есть закон об оскорблении чувств верующих. Сейчас думаем, подавать ли в прокуратуру — все-таки за это реальный уголовный срок», — добавил Яншин.

В УМВД по ХМАО сообщили, что решение об отказе еще не принято, и участковый еще только ведет проверку по данному факту. Церковь «Слово жизни» относится к пятидесятникам протестантской конфессии. Российская ассоциация центров изучения религии и сект считает это религиозное движение сектой, но официально в России пятидесятники не запрещены. Добавим, ранее в Нижневартовске уже происходили нападения на церковь «Слово жизни» — были даже случаи стрельбы из боевого оружия.