Достраивать многострадальную нижневартовскую больницу будет московская компания «УС-200» — несмотря на то, что ранее ФАС России требовала отменить результаты конкурса и пересмотреть вторые части заявок. Аукционная комиссия после повторного рассмотрения вторых частей заявок установила, что югорская компания «Версо-Монолит» не представила нужные документы для участия в конкурсе, а «УС-200» полностью соответствует требованиям, сообщает РИА “Ura.ru”.

Фото: Эльдар Булатов © URA.RU
Фото: Эльдар Булатов © URA.RU

При этом московская компания на 9 ноября 2018 года имела открытый исполнительный лист на почти 295 млн рублей долга по налогам, включая пени, а доля ее учредителя (100% компании) Александра Овдия находится под обременением в «Сбербанке». Получить оперативный комментарий от управления госзакупок Тюменской области не удалось — там попросили направить запрос.

В «УС-200» ситуацию вокруг нижневартовской больницы не комментируют. Депутат Тюменской областной думы Иван Левченко заявил, что будет готовить обращения в ФАС России и прокуратуру области, чтобы они разобрались в том, как московская компания одержала победу в конкурсе.

Напомним, нижневартовскую больницу власти Тюменской области и Югры пытаются построить уже более 10 лет. На ее завершение из программы «Сотрудничество» выделено 6,9 млрд рублей.