В Сургуте (ХМАО) напротив головного офиса компании «Сургутнефтегаз» прошел массовый пикет. Подрядчики нефтяного гиганта заявили, что их лишают работы.

На акцию протеста пришли около 20 человек — это сотрудники компаний «Промсибирь», «Спецзапчасть» и «Автотрейд». Эти предприятия поставляли нефтяникам автомобильные запчасти, но сейчас их не допускают до тендеров, заявила представитель протестующих Вероника Хатько. «Нас и еще ряд компаний выкинули из реестра поставщиков. Люди на грани нервного срыва. Под Новый год 50 человек просто останутся на улице без работы и средств к существованию», — отметила Хатько.

Фото: Алексей Андронов © URA.RU
Фото: Алексей Андронов © URA.RU

По версии участников акции протеста, их убирают в пользу новых поставщиков, а главными лоббистами являются один из руководителей Управления технологического транспорта, спецтехники и автомобильных дорог Борис Рынзя и заместитель гендиректора «Сургутнефтегаза» Сергей Савин. Протестующие рассчитывают, что на ситуацию обратит внимание генеральный директор нефтяного гиганта Владимир Богданов (49-е место в списке богатейших россиян по версии Forbes).