13 января в Концертном зале им. Ю. Гуляева Тюменской филармонии состоялся концерт Тюменского филармонического оркестра под управлением итальянского дирижера Фабио Мастранджело. Перед концертом дирижер дал короткое интервью, в котором рассказал о своих впечатлениях об акустике в зале.

1

Маэстро в Тюмени не в первый раз. Несколько лет назад приезжал на гастроли с филармоническим оркестром Новосибирска.

Улучшение в акустике есть. Это слышно сразу с первой репетиции, – отметил Фабио Мастранджело. – Мне есть с чем сравнить. Помню, что, когда давал здесь концерт, зал был «глухой». Ощущение, что на тебя надели наушники, звук не был таким чистым как сейчас.

Впервые такую акустику дирижер услышал в Европе. Маэстро очень рад, что и в России появляются подобные акустические системы, которые позволят слушателям ощутить всю мощь и полноту звучания того или иного инструмента.

Напомним, что специально созданная система активного управления звуковым полем от компании Ямаха позволяет изменить архитектуру звука без изменения архитектуры зрительного зала и сцены. В результате компьютерного моделирования были установлены необходимые параметры, по которым в дальнейшем и настраивался звук. Теперь слушатели смогут насладиться настоящим звучанием истинной симфонической музыки, не искаженным помехами.

Система заработала в сентябре 2018 года и уже несколько именитых музыкантов смогли оценить ее качество. Так, к примеру, пианист Денис Мацуев в последний приезд в Тюмень в декабре 2018 года отметил, что сейчас в зале музыка не просто звучит, звук «льется».

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко.