В администрации Сургута сэкономили 25 млн рублей на отказе от служебных машин. С 2019 года эти средства будут направлять на ремонт дворов, сообщили в мэрии.

По оценке администрации, эксперимент с пересаживанием чиновников на такси вместо служебных автомобилей позволил сэкономить за весь 2018 год порядка 25 млн рублей — в первую очередь на сокращении числа водителей, отказа от аренды парковки и продаже автопарка.

Фото: Алексей Андронов © URA.RU
Фото: Алексей Андронов © URA.RU

Мы можем направить эти деньги, например, на благоустройство дворовых территорий. С учетом того, что средняя стоимость благоустройства одного двора составляет порядка 5 млн рублей, на сэкономленные деньги можно вполне привести в порядок четыре придомовых территории, что уже неплохо, — прокомментировал глава Сургута Вадим Шувалов.

Градоначальник также отметил, что при старой схеме служебными машинами могло пользоваться ограниченное количество чиновников, а сейчас доступ к транспорту получили все сотрудники мэрии.

О планах отказаться от собственных автомобилей в администрации Сургута заявили еще в конце 2017 года. Осенью 2018-го с такой же инициативой выступила глава Якутска Сардана Авксентьева, получившая в соцсетях прозвище «мэр здорового человека». Интересно, что по указу Авксентьевой были проданы три автомобиля, в то время как в Сургуте продали больше 20 — треть от всей техники мэрии.